Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Иран согласен поставлять уран за рубеж для дальнейшего дообогащения

Новости


06:45, 3 Февраля 10
Атомная Иран
Иран согласен поставлять уран за рубеж для дальнейшего дообогащения

Иран готов поставлять уран за рубеж для дальнейшего дообогащения, как этого требует Организация Объединенных Наций. Такое заявление сделал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

«У нас нет никаких проблем с тем, чтобы отправлять наш низкообогащенный уран за границу и получать его через несколько месяцев дообогащенным на 20%», — сказал иранский лидер в интервью государственному телевидению, передает Associated Press.
Ранее руководство Ирана отвергало план Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН об отправке урана за границу для последующего обогащения. Тегеран заявил, что страна произведет необходимое ей ядерное топливо самостоятельно.
США, Израиль и ряд других государств обвиняют правительство Ирана в работах по созданию ядерного оружия. Лидеры Исламской Республики настаивают, что ядерная программа страны носит мирный характер и предназначена для производства электричества и медицинских целей.
Обогащенный до 20% уран необходим Ирану для функционирования тегеранского научно-исследовательского реактора. В настоящее время иранские технологии позволяют обогащать уран лишь до 3,5%.
По подсчетам экспертов, у Ирана есть 1,5 тонны низкообогащенного урана, который требуется дообогатить почти до 20%, чтобы заработал исследовательский реактор, производящий медицинские изотопы.
В октябре 2009 года МАГАТЭ при участии Ирана, Франции, России и США разработало пакет предложений по обогащению иранского урана за границей. МАГАТЭ предложило, чтобы уран, который прошел начальную стадию обогащения в Иране, был направлен в Россию, где его дообогатили бы до уровня 19,75%. Затем планировалось отправить уран во Францию, где по американским технологиям были бы изготовлены топливные сборки. Впоследствии этот уран мог бы использоваться в Иране для нужд исследовательского реактора. Речь шла о вывозе за рубеж 1,2 тонн урана из Исламской республики.
Однако тогда Тегеран отказался от предложения МАГАТЭ, предполагающего вывоз около 70% низкообогащенного урана, и заявил, что хочет получить неотработанное ядерное топливо, прежде чем начнет поставлять свой уран в Россию и Францию для дообогащения.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика