Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Иран готовит миру ядерную новость

Новости


17:25, 24 Января 10
Атомная Иран
Иран готовит миру ядерную новость

Иран готовит миру ядерную новость Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вновь заявил, что Иран намерен в скором времени самостоятельно производить обогащенный до 20% уран.

Тегеран в начале января предупредил западные страны, участвующие в переговорах по ядерной проблеме Тегерана, что у них есть крайний срок до конца января принять последнее предложение Ирана по обмену иранского низкообогащенного урана на дообогащенное ядерное топливо, в противном случае Тегеран начнет самостоятельно производить необходимое для функционирования исследовательского реактора ядерное топливо.
"Иран дал шанс западным странам. Следовательно, в течение десяти дней (с 1 по 11 февраля) мы сообщим хорошие новости, касающиеся производства 20% урана, обогащенного в нашей стране", - цитирует агентство Франс Пресс слова Ахмдинежада. По его словам, это будут новости о научном прогрессе.
Обогащенный до 20% уран необходим Ирану для функционирования тегеранского научно-исследовательского реактора. В настоящее время иранские технологии позволяют обогащать уран лишь до 3,5%.
Ранее министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки выступил с заявлением о готовности обменять основное количество своего низкообогащенного (до 3,5%) урана на дообогащенное (до 20%) ядерное топливо, как предложило в свое время МАГАТЭ, но на своих условиях, касающихся механизма обмена и временных рамок.
Известно, что Иран располагает 1,5 тонны низкообогащенного урана, который требуется "дообогатить" до 20%, чтобы заработал исследовательский реактор, производящий медицинские изотопы.
Тегеран отказался от предложения МАГАТЭ, предполагающего вывоз около 70% низкообогащенного урана из Исламской Республики, и заявил, что хочет получить неотработанное ядерное топливо, прежде чем начнет поставлять свой уран в Россию и Францию для дообогащения.
Наряду с этим Тегеран объявил о своем желании построить в Иране десять новых заводов по обогащению урана.
Совет управляющих МАГАТЭ 27 ноября большинством голосов, включая Россию, принял резолюцию, в которой осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана "Форду", расположенного неподалеку от иранского города Кум (100 километров к югу от Тегерана), и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены Агентству", напоминает РИА Новости.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика