Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Иран покажет МАГАТЭ завод-пустышку

Новости


10:06, 2 Октября 09
Атомная Иран
Иран покажет МАГАТЭ завод-пустышку

На строящемся в городе Кум втором в Иране заводе по обогащению урана пока нет никакого оборудования, связанного с ядерным производством, заявил на пресс-конференции в ООН глава МИД Ирана Манучехр Моттаки.

«Там нет центрифуг, там нет никакого другого оборудования, там нет никакой техники для ядерных разработок, там сейчас нет ничего», — сказал он.
Вместе с тем, по словам министра, Иран и МАГАТЭ в настоящее время ведут переговоры о сроках посещения инспекторами строящегося объекта в Куме. Эксперты МАГАТЭ отправятся туда, «как только будут согласованы сроки поездки», — сказал Моттаки. При этом он заявил, что в случае со строительством данного объекта Иран действовал «в соответствии со своими обязательствами и правами», передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, 26 сентября Иран заявил об открытии второго завода по обогащению урана, причем президент Махмуд Ахмадинежад заявил, что для инспектирования нового иранского ядерного объекта экспертами МАГАТЭ нет никаких препятствий. В свою очередь, руководитель ОАЭИ Али Акбар Салехи заверил, что сооружаемый в 100 км к югу от Тегерана завод по обогащению урана, аналогичный уже существующему в Натанзе, будет осуществлять деятельность под контролем МАГАТЭ. Газета The New York Times со ссылкой на свои источники писала, что завод должен начать работу в 2010 году. Предположительно, он рассчитан на три тысячи центрифуг и может использоваться для производства ядерного оружия.
18 сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опровергло информацию о создании Тегераном ядерного оружия. В распространенном в ООН заявлении агентства отмечалось, что у МАГАТЭ «нет конкретных доказательств относительно того, что у Ирана есть или была программа по созданию ядерного оружия». Президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад неоднократно заявлял, что Иран не испытывает необходимости в обладании ядерным оружием, но никогда не откажется от права на использование энергии атома в мирных целях.
В конце августа стало известно, что Иран в последнее время замедлил темпы производства ядерного топлива и предоставил более широкие возможности для инспекторов ООН, признало МАГАТЭ в своем новом докладе по иранской ядерной проблеме.
Согласно данным МАГАТЭ, со времени предыдущего доклада в июне 2009 года Иран установил около 1 тыс. новых центрифуг для обогащения урана, доведя общее количество до 8,3 тыс., однако число реально задействованных агрегатов за этот период снизилось. По состоянию на 12 августа 2009 года, лишь 4,6 тыс. центрифуг активно обогащали уран, тогда как в июне МАГАТЭ сообщало о 4,9 тыс. работающих центрифугах.
Причины замедления ядерной активности не ясны — возможно, сказывается эффект международных санкций. Дипломаты также не исключают связи с недавними поствыборными беспорядками, которые еще более ухудшили международное реноме Исламской Республики, сообщает "Росбалт".



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика