Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Немцы "остудят" Нововоронежскую АЭС-2

Новости


13:09, 14 Июня 09
Атомная Мир
Немцы "остудят" Нововоронежскую АЭС-2

"Дочка" российского "Атомэнергопрома" - "Атомэнергопроект" - привлекла немецкую компанию SPX Cooling Technologies к участии в проекте строительства Нововоронежской атомной электростанции-2.

К возведению Нововоронежской АЭС-2 (НВ АЭС-2) в ближайшее время подключится Германия, сообщает Deutsche Welle. К созданию станции будет привлечена в качестве партнера компания SPX Cooling Technologies из немецкого города Ратинген. Ее основными задачами станут разработка документации и поставка части оборудования для башенных испарительных градирен первых двух блоков НВ АЭС-2.
Сейчас "Атомэнергопроект" внедряет в России ноу-хау: на одном энергоблоке строится одна градирня вместо двух, как было ранее на российских и советских АЭС. Чтобы воплотить эту идею в жизнь, "Атомэнергопроект" направил потенциальным поставщикам исходно-технические требования на проектирование и поставку оборудования для градирен. Предложения компании SPX Cooling Technologies оказались предпочтительнее.
Первоочередную документацию на сооружение фундаментальной части градирен "Атомэнергопроект" ожидает получить еще в июне. Рабочую документацию намечено завершить в первом квартале 2010 года. Поставки оборудования для градирни первого блока запланированы на конец следующего года, а для второго блока - на конец 2011 года. В настоящее время на Нововоронежской АЭС работают три блока из пяти общей мощностью почти 2 тысячи МВт. Первые два блока выведены из эксплуатации.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика