Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сроки строительства первой белорусской АЭС сдвигаются

Новости


15:10, 31 Мая 09
Атомная Белоруссия
Сроки строительства первой белорусской АЭС сдвигаются

Подписание соглашения между Москвой и Минском о возведении первой белорусской АЭС перенесено на третий квартал 2009 года. До сих пор не ясным остается вопрос с источниками финансирования проекта.

Браться или нет за строительство первой белорусской АЭС, россияне решат к концу 2009 года, хотя предполагалось, что необходимые для начала строительства документы будут подписаны 28 мая во время визита в Минск российского премьер-министра Владимира Путина. Старт проекта оттягивают разногласия в отношениях Москвы и Минска и проблемы с источниками его финансирования, пишет Deutsche Welle.
Генподрядчиком строительства первой белорусской АЭС российская компания "Росатом" оказалась не из-за обилия выбора. Почти два года назад Минск предложил участвовать в возведении атомной станции всем ведущим ядерным корпорациям мира.
В конце 2008 года директор Департамента по развитию ядерной энергетики Минэнерго Беларуси Николай Груша сообщил, что конкретный ответ дала только РФ. При этом Москва, по словам Груши, была готова предоставить нужный Беларуси проект и гарантии финансирования.
Сейчас россияне дают понять, что кредитование строительства белорусской АЭС под большим вопросом. Как заявил 28 мая в Минске замглавы "Росатома" Александр Локшин, в соглашении о начале строительства, подписание которого перенесено на третий квартал нынешнего года, условия финансирования пока не прописываются.
Девять месяцев назад первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко публично пообещал забить первый колышек в строительство белорусской АЭС 1 января 2009 года. Закончился май, а работы до сих пор так и не начались.
Специалисты "Росатома" обещают возвести АЭС за пять лет, но им нужно год-полтора на подготовительные работы.  Александр Локшин, однако, замечает, что старт проекта  зависит от графика сооружения и от условий финансирования. А вот с финансированием - главная загвоздка.
28 мая в Минске российский министр финансов Алексей Кудрин признал, что заявку о предоставлении кредита на строительство АЭС россияне получили. Но, по словам Кудрина, чтобы начать кредитовать, нужно убедиться, что "эта станция будет построена, будут определены рынки сбыта электроэнергии и цена тарифа, которая позволит кредит вернуть".
Не помочь белорусам построить АЭС, а  выгодно продать российский проект и участие в строительстве — так нынче расставляет акценты российская сторона.
Возможная стоимость белорусской атомной значительно увеличилась за срок его популяризации и подготовки. Выяснилось, что белорусский Минфин в 2-3 раза недооценил масштаб такого строительства. Нынче белорусы просят у России кредит в 9 миллиардов долларов. Но, как указал первый вице-президент российского ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов, средняя стоимость строительства АЭС мощностью 2000 МВт на площадках, не располагающих необходимой инфраструктурой, согласно международной практике составляет 8-12 миллиардов долларов.
При этом эксперты указывают на то, что россияне не укладываются в заявленные сроки возведения ядерно-энергетических объектов у себя дома, а российские заводы, производящие турбины и оборудование для АЭС, не справляются со взятыми на себя обязательствами.

Справка.
Предполагаемая мощность АЭС - 2,4 тыс. МВт. Ввод первого энергоблока  запланирован на 2016 год, второго –  на 2018. Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области.
АЭС будет состоять из  двух реакторов водо-водяного типа мощностью не менее 1 тыс. МВт каждый. Это будут реакторы третьего поколения, соответствующие международным стандартам безопасности.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика