Главная / Новости / Отрасли ТЭК / До конца 2024 года на всех действующих блоках Смоленской АЭС планируется внедрить решения «Лаборатории Касперского»

Новости


12:48, 17 Апреля 24
Атомная Россия Центральный ФО
До конца 2024 года на всех действующих блоках Смоленской АЭС планируется внедрить решения «Лаборатории Касперского»

До конца 2024 года на всех действующих блоках Смоленской АЭС планируется внедрить решения «Лаборатории Касперского» В 2023 году компоненты промышленной XDR-платформы KICS for Nodes и KICS for Networks от «Лаборатории Касперского» были внедрены на энергоблоке №1 Смоленской АЭС, а в течение 2024 года запланировано их внедрение на двух других действующих энергоблоках - №2 и №3.

Смоленская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») - крупнейшее предприятие в топливо-энергетическом секторе Смоленской области выбрала специализированное решение Kaspersky Industrial CyberSecurity (KICS) для защиты автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и повышения кибербезопасности энергоблоков №2 и №3. 
 
Ранее решения KICS уже хорошо зарекомендовали себя на Ленинградской АЭС, где в 2021 году они были введены в промышленную эксплуатацию на 4-х энергоблоках атомной станции.
 
Использование KICS позволяет максимально эффективно защищать инфраструктуру АЭС от современных киберугроз, в том числе обеспечить быстрое обнаружение и реагирование, а также улучшить процессы мониторинга и аналитики - как в области кибербезопасности, так и самого технологического процесса. 
 
Также среди важных преимуществ - наличие сертификатов совместимости с решениями от поставщиков оборудования АСУ ТП. Это гарантирует, что работа KICS не будет влиять на технологические процессы АЭС. Немаловажным критерием стала и возможность интеграции KICS for Nodes и KICS for Networks между собой, предоставляя возможность сбора дополнительной телеметрии с конечных устройств для повышения осведомленности и расширения возможностей реагирования на инциденты. 
 
«Мы гордимся серьезным расширением сотрудничества с «Концерном Росэнергоатом». Защиту энергоблоков Смоленской АЭС от киберугроз разной степени сложности теперь обеспечивает решение Kaspersky Industrial CyberSecurity, разработанное с учетом специфики атомной отрасли. Мы ценим доверие к нашим решениям и рады быть надежным партнером по кибербезопасности «Концерна Росэнергоатом» и его филиалов, а также планируем развивать сотрудничество, разрабатывая и предлагая специализированные решения в части машинного обучения для обнаружения аномалий в технологических процессах объектов атомной энергетики, промышленный EDR, а также систем класса SIEM», - комментирует Анна Кулашова, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ. 
 
«Сотрудничество с таким поставщиком как «Лаборатория Касперского» соответствует нашим стратегическим целям по обеспечению надёжной защиты своих информационных активов. Для нас важны репутация и высокое качество решений. Внедрение Kaspersky Industrial CyberSecurity на АЭС уже обеспечило усиление защиты АСУ ТП одного из действующих энергоблоков. Мы намерены расширить наше сотрудничество и внедрить решения «Лаборатории Касперского» на других энергоблоках нашей АЭС», - отметил Андрей Попов, и.о. заместителя главного инженера по электротехническому оборудованию Смоленской АЭС. 
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика