Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадках Байкальского ЦБК

Новости


04:58, 16 Апреля 24
Атомная Россия Сибирский ФО
«ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадках Байкальского ЦБК

«ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадках Байкальского ЦБК Объекты бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), где Федеральный экологический оператор (ФГУП «ФЭО», предприятие Госкорпорации «Росатом») ликвидирует накопленный экологический вред, в рамках рабочей поездки посетил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Его интересовал ход работ на площадке бывшего цеха центральных очистных сооружений (ЦОС) и полигоне «Бабхинский». 
 
ФГУП «ФЭО» приступило к ликвидации накопленного экологического вреда на территории бывшего БЦБК в апреле 2023 года. Задача федерального проекта «Сохранение озера Байкал» по ликвидации угрозы загрязнения крупнейшего в мире природного резервуара пресной воды будет достигнута в течение ближайших четырех лет.
 
В соответствии с проектными решениями по приведению данных объектов в безопасное для окружающей среды и здоровья людей состояние предусматривается три основных направления работ: строительство технологической инфраструктуры с последующей очисткой щелокосодержащих стоков и надшламовых вод, демонтаж расположенных на объектах зданий и сооружений, комплексная рекультивация нарушенных территорий.
 
В 2023 году были выполнены подготовительные работы на площадках: расчищена территория, построены железобетонные фундаменты под основные технологические здания, созданы пруды-усреднители и аккумулирующий пруд ливневых сточных вод, смонтированы инженерные сети и транспортная инфраструктура, произведен заказ основной части технологического оборудования для очистки щелокосодержащих стоков и надшламовых вод.
 
«На данный момент на площадке цеха очистных сооружений завершены работы по монтажу металлических каркасов зданий очистки щелокосодержащих стоков и склада хранения реагентов, монтируются ограждающие конструкции из металлических трехслойных панелей с минераловатным утеплителем. Завершаются работы по строительству трубопроводов перекачки загрязненных щелокосодержащих стоков и трубопровода очищенных сточных вод в реку Солзан. Ведется демонтаж существующих зданий и сооружений, монтаж резервуарного оборудования. На территории полигона „Бабхинский“ продолжаются работы по строительству зданий блока предочистки и блока переработки концентрата. Ведутся работы по монтажу металлических каркасов зданий, монтируются ограждающие конструкции из металлических трехслойных панелей с минераловатным утеплителем», — рассказал руководитель строительства объектов БЦБК ФГУП «ФЭО» Сергей Савченко.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика