Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомтехэнерго» готовится к работам на АЭС «Пакш II» в Венгрии

Новости


05:26, 3 Апреля 24
Атомная Россия
«Атомтехэнерго» готовится к работам на АЭС «Пакш II» в Венгрии

«Атомтехэнерго» готовится к работам на АЭС «Пакш II» в Венгрии В качестве одного из предварительных этапов необходимо до начала работ получить сертификат ядерной квалификации.

Сертификат ядерной квалификации подтверждает высокий уровень компетенций в области проектирования и инженерного сопровождения, а также в области менеджмента качества и управления изменениями.
 
«В адрес венгерской стороны мы предоставляем всю необходимую информацию об опыте, внешних и внутренних референциях в проектировании и пусконаладочных работах. Специалисты АО «Атомтехэнерго» готовы включится в проект, поделиться своим опытом ввода в эксплуатацию современных АЭС», - отмечает директор филиала Атомтехэнерго в Венгрии Илья Парфенчиков.
 
«В проекте АЭС «Пакш II» наша организация уже принимает активное участие. На начальном этапе специалисты компании участвовали в формировании генерального контракта, в 2023 году мы приступили к работам по проектированию режимов маневрирования мощностью для АЭС «Пакш II», - отмечает директор филиала «Центратомтехэнерго» Виктор Малышев.
 
Проект АЭС «Пакш-2» реализуется на основе российско-венгерского межправительственного соглашения от 14 января 2014 года. Основная лицензия на строительство АЭС «Пакш II» была выдана венгерским регулятором в августе 2022 года. АЭС «Пакш II» с двумя энергоблоками ВВЭР-1200 поколения III+ будет построена под ключ. 
 
АЭС «Пакш II» является первым российским проектом на территории Европейского союза. Получение строительной лицензии подтвердило соответствие проекта венгерским и европейским нормам безопасности. 
 
В России успешно эксплуатируются уже четыре блока ВВЭР-1200 и два аналогичных энергоблока за пределами России, на Белорусской АЭС. Всего в зарубежном портфеле заказов Госкорпорации «Росатом» 33 энергоблока в 10 странах.
 
Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Продолжается реализация крупных совместных энергетических проектов. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.
 
Для справки:
 
АО «Атомтехэнерго» - инжиниринговая компания по вводу в эксплуатацию АЭС, объектов генерации, передачи и распределения энергии (входит в контур управления Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и является дочерним обществом АО «Концерн Росэнергоатом»). 
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика