Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Калининская АЭС организовала пресс-тур для иностранных журналистов

Новости


10:28, 2 Апреля 24
Атомная Россия Центральный ФО
Калининская АЭС организовала пресс-тур для иностранных журналистов

Калининская АЭС организовала пресс-тур для иностранных журналистов Во время визита гости смогли убедиться в безопасности, надежности и экологичности атомной станции.

Знакомство с референтными атомными технологиями, научно-техническим потенциалом и высокой производственной культурой «Росатома» стали ключевыми темами визита на Калининскую АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») группы иностранных журналистов. На площадке атомной станции побывали более 20 представителей СМИ Египта, Индонезии и Кыргызстана. Пресс-тур состоялся в рамках Международного форума «Атомэкспо-2024». 
 
В ходе визита специалисты Калининской АЭС провели для гостей экскурсию по энергоблоку №4, журналисты побывали в машинном зале и смогли понаблюдать за работой оперативного персонала на блочном пункте управления. 
 
Важной частью знакомства с атомной станцией стал «круглый стол» с участием руководства Калининской АЭС. Разговор с атомщиками коснулся большинства аспектов деятельности предприятия, главный из которых - обеспечение безопасности. 
 
Отвечая на вопросы о надежности и защищенности атомной станции, главный инженер Калининской АЭС Руслан Алыев отметил, что приоритеты безопасности являются важнейшими при создании и эксплуатации объектов атомной энергетики. 
 
«Отражением эффективности применения принципов культуры безопасности являются показатели работы станции. В течение 40 лет Калининская АЭС работает безопасно и надежно в составе Единой энергетической системы страны, зарекомендовав себя надежным производителем экологически чистой и безопасной энергии», - сказал Руслан Алыев. 
 
По словам выпускающего редактора информационного портала «Kaktus.mediа» Ксении Тимофеевой из Кыргызстана, на нее самое большое впечатление произвели масштабы атомной станции. Говоря о развитии атомной энергетики в своей стране, она отметила: «Мы только в процессе обсуждения возможного строительства атомной станции малой мощности. Моя задача - донести до людей объективные факты, поэтому я приехала сюда посмотреть на действующую АЭС своими глазами». 
 
Для журналиста египетского издания «Amwal Al Ghad» Махмуда Шаабана Абдельсамии Салима тема атомной энергетики актуальна как никогда - в его стране Госкорпорация «Росатом» строит АЭС «Эль-Дабаа». 
 
«Я очень счастлив, что побывал на действующей АЭС! Я с удовольствием посмотрел на российские атомные технологии и насколько они развиты. Уверен, что, благодаря сотрудничеству с Росатомом, мы тоже получим такие же совершенные атомные технологии, и в будущем моя страна сможет достичь такого же уровня атомной энергетики. В России мне очень понравилось, очень надеюсь приехать сюда еще раз в следующем году», - сказал Махмуд Шаабан Абдельсамия Салим. 
 
Рассказать о безопасности атомной станции и ее пользе для страны - такую задачу считает для себя главной корреспондент индонезийского информагентства «АNТARA» Яшинта Дифа Прамудьяни: «В Индонезии до сих пор взвешивают плюсы и минусы атомной энергетики. После экскурсии на Калининскую АЭС, думаю, смогу лучше рассказывать об атомных технологиях простым людям. Сейчас пришло время использовать атомную энергию. И я смогу это донести в своих репортажах». 
 
Помимо посещения Калининской АЭС, иностранные журналисты побывали на обзорной экскурсии по городу-спутнику атомной станции Удомле (Тверская обл.), а также посетили Центр общественной информации, где представлена экспозиция «Калининская АЭС. Что это такое?». 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика