Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Заречном открывается выставка, посвящённая 60-летию Белоярской АЭС

Новости


08:59, 2 Апреля 24
Атомная Россия Уральский ФО
В Заречном открывается выставка, посвящённая 60-летию Белоярской АЭС

В Заречном открывается выставка, посвящённая 60-летию Белоярской АЭС В выставочном зале краеведческого музея в городе Заречном Свердловской области 2 апреля 2024 года в 16:00 местного времени открывается экспозиция, посвящённая 60-летию Белоярской АЭС. На ней представлены уникальные артефакты.

Один из экспонатов - головка рабочего испарительного канала реактора АМБ-100. Такие реакторы «Атом Мирный Большой» работали на энергоблоках № 1 и 2 Белоярской АЭС в 60-80-х годах прошлого века. Сейчас они окончательно остановлены и готовятся к выводу из эксплуатации. Реакторы АМБ (в мире их было всего два, оба — на Белоярской АЭС) являются «дедушками» реакторов РБМК. Длина их канала около 13 метров (сопоставимо с высотой пятиэтажного дома), масса около 150 кг.
 
Белоярская АЭС — первая атомная станция в большой электроэнергетике Советского Союза. В этом году она отмечает 60-летний юбилей, в связи с чем и организована историческая выставка. Среди экспонатов — такие удивительные вещи, как Красное знамя с урановых рудников Чехословакии, гранитные керны с площадки БН-800, «лошадиная тяга», напоминающая о временах вице-президента (впоследствии — президента) США Ричарда Никсона, который посещал строящуюся Белоярскую АЭС в 1959 году, и многое другое.
 
 
Выставка будет работать до 26 апреля.
 
«Вся история Белоярской АЭС связана с отработкой технологий для отечественной атомной энергетики. То, что вчера было рекордом, сегодня — нижняя планка компетенций. Сейчас мы являемся мировым лидером в сфере энергетических реакторов на быстрых нейтронах», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика