Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Волонтеры-атомщики приводят в порядок воинские мемориалы в районе Ростовской АЭС

Новости


15:49, 1 Апреля 24
Атомная Россия Южный ФО
Волонтеры-атомщики приводят в порядок воинские мемориалы в районе Ростовской АЭС

Волонтеры-атомщики приводят в порядок воинские мемориалы в районе Ростовской АЭС Девять лет Организация молодых атомщиков при поддержке профсоюзной организации предприятия заботится о братских захоронениях воинов, погибших в боях на Цимлянском направлении во время Великой Отечественной войны.

Волонтеры убирают мусор и сухостой, выполняют обрезку деревьев и кустарников, при необходимости реставрируют памятники.
 
В этом году циклон «Ольга», в феврале накрывший Волгодонск и его окрестности ледяным дождем, прибавил атомщикам работы. Рядом с захоронениями, которые в основном находятся на окраинах населенных пунктов, сломаны десятки деревьев, образованы завалы веток.
 
«Вооружились вышкой, бензопилами, топорами мы спиливали обломанные ветки, разбирали завалы, вывозили валежник. На следующих выходных приступим к уборке самих братских могил - будем мыть, красить и чистить. Ко Дню Победы  все мемориалы должны иметь ухоженный и  торжественный вид. На некоторых из них  пройдут митинги, к другим просто придут люди», - рассказал руководитель Организации молодых атомщиков Ростовской АЭС Владимир Саломатин.
 
Проект «Солдатская могила» стартовал на Ростовской АЭС в 2015 году, когда атомная станция взяла шефство над шестью братскими могилами, памятниками и обелисками. Сегодня их 13 - в станицах Жуковская, Подгоренская, Хорошевская, Камышевская, Красноярская, Лозновская и хуторах Нижнежировский, Погожев, Потапов, Харсеев, Рябичев, Карпов и Лозной. Здесь в основном похоронены солдаты, погибшие в 1942 году во время оборонительной операции по защите подступов к Сталинграду и переправ через Дон.
 
«За 9 лет нам удалось восстановить полуразрушенные монументы, благоустроить территории, на некоторых мемориалах - установить и увековечить имена погибших воинов. Сохранение памяти о подвиге советского солдата в Великой отечественно войне - это самое малое, что мы можем сделать и для наших дедов и прадедов, и для наших детей и внуков», -  отметил заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев, вместе с молодыми атомщиками он в выходные дни тоже работал на благоустройстве мемориалов.
 
Подъем активности волонтерского движения способствует росту социальной стабильности в обществе, улучшению качества жизни граждан. Ростовская АЭС, как и все предприятия Госкорпорации «Росатом», принимает активное участие в этой работе.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика