Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Стартовал новый экосистемный образовательный проект Росатома «Квантовая неделя»

Новости


15:36, 1 Апреля 24
Атомная Россия
Стартовал новый экосистемный образовательный проект Росатома «Квантовая неделя»

Стартовал новый экосистемный образовательный проект Росатома «Квантовая неделя» С разработками в области квантовых технологий на площадке УрФУ знакомятся более 500 школьников и студентов, а также более 100 учителей.

Госкорпорация «Росатом» приступила к реализации экосистемного образовательного проекта «Квантовая неделя», направленного на интенсивное погружение в современные квантовые технологии. Первое мероприятие стартовало 30 марта в Екатеринбурге, в Уральском федеральном университете, который стал ключевым партнером проведения акции в городе. Поддержку проведению «Квантовой недели» оказали также Информационный центр по атомной энергетике (г. Екатеринбург), Российский квантовый центр и Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал».
 
Мероприятие собрало более 500 школьников и студентов, а также более 100 учителей естественно-научных дисциплин.
 
Цель программы – формирование среды развития технологий будущего, объединяющей образовательные, научные, производственные и экономические процессы, – посредством повышения вовлеченности в актуальную повестку квантовых технологий школьников, студентов, учителей, преподавателей и научных сотрудников вузов, представителей региональных органов власти, институтов развития и бизнеса.
 
Программа «Квантовой недели» включает в себя открытый лекторий ведущих ученых и популяризаторов науки, в рамках которого участники знакомятся с новейшими квантовыми разработками и профессиями будущего, которые будут востребованы в высокотехнологичных сферах в ближайшей перспективе. Более 20 лекций и мастер классов пройдут на различных городских площадках Екатеринбурга. Также программой предусмотрены экскурсии на предприятия Росатома и тематические семинары с работодателями по обсуждению перспектив применения квантовых технологий в производственной практике.
 
Параллельно работает программа повышения квалификации учителей физики по направлению «Основы квантовой физики», в рамках которой научные сотрудники «Росатом – квантовые технологии» и Российского квантового центра проводят лекции и семинары по методикам преподавания, формирующим интерес школьников к новейшим разработкам. Также проходят педагогические дискуссии по вопросам воспитания и преподавания естественно-научных дисциплин.
 
Советник генерального директора Госкорпорации «Росатом», сооснователь Российского квантового центра Руслан Юнусов прокомментировал: «В истории человечества развитие технологий становилось фактором изменений в политике, экономике и устройстве общества. Сегодня человечество стоит на пороге нового технологического витка, и место нашей страны в будущей картине мира во многом зависит от того, насколько сегодня молодое поколение будет увлечено изучением новых областей науки и смело сможет отвечать на сложные вызовы. Росатом как координатор «дорожной карты» по квантовым вычислениям намерен усилить импульс создания среды развития квантовых технологий, в которой каждая ступень становления молодого таланта – от школы, через вуз и далее в профессии – будут объединены единой задачей технологического развития».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика