Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом и министерство энергетики и горнорудной промышленности Алжира подписали дорожную карту сотрудничества

Новости


06:22, 1 Апреля 24
Атомная Мир
Росатом и министерство энергетики и горнорудной промышленности Алжира подписали дорожную карту сотрудничества

Росатом и министерство энергетики и горнорудной промышленности Алжира подписали дорожную карту сотрудничества Дорожная карта предусматривает дальнейшую совместную работу сторон в горизонте до 2025 года по широкому спектру направлений, таких как атомная энергетика, исследовательские реакторы, сотрудничество в области ядерного топливного цикла.

На полях XIII Международного форума «Атомэкспо-2024» Госкорпорация «Росатом» и министерство энергетики и горнорудной промышленности Алжирской Народной Демократической Республики подписали дорожную карту о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. 
 
С российской стороны документ был подписан генеральным директором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым, с алжирской стороны — министром энергетики и горнорудной промышленности Мохаммедом Аркабом. 
 
Стороны определили дальнейшие шаги по развитию научно-технического сотрудничества и подготовке кадров, а также сотрудничеству на международных площадках в области мирного использования атомной энергии. В рамках документа стороны наметили ряд совместных мероприятий, в том числе проведение совместных рабочих групп, совместных мероприятий, технических туров. 
 
Комментируя подписание, генеральный директор Росатома Алексей Лихачев отметил: «Наши отношения с Алжиром развиваются динамично. Еще весной прошлого года мы познакомили алжирских коллег с решениями Росатома в атомной энергетике, а сегодня уже подписали документ, который определяет архитектуру дальнейшего сотрудничества России и Алжира в атомной сфере по конкретным направлениям. Мы всецело приветствуем стремление Алжира развивать атомную отрасль. Ядерные технологии позволяют не только внести вклад в решение насущных экономических, энергетических и социальных проблем, но и сделать огромный шаг в развитии науки, человеческого потенциала, обеспечении технологического суверенитета страны. Уверен, что наше долгосрочное партнерство и использование уникальных решений Росатома обеспечат задел для качественного развития Алжира в атомной сфере».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика