Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Для вывода из эксплуатации двух энергоблоков Ленинградской АЭС принята концепция «немедленный демонтаж»

Новости


05:51, 1 Апреля 24
Атомная Россия Северо-западный ФО
Для вывода из эксплуатации двух энергоблоков Ленинградской АЭС принята концепция «немедленный демонтаж»

Для вывода из эксплуатации двух энергоблоков Ленинградской АЭС принята концепция «немедленный демонтаж» Проект по выводу из эксплуатации энергоблоков № 1 и 2 Ленинградской АЭС с реакторами РБМК энергоблоков направлен для рассмотрения в Ростехнадзор. Вывод из эксплуатации начнется после получения лицензии и продлится 28 лет.

Для вывода из эксплуатации энергоблоков № 1 и 2 Ленинградской АЭС с реакторами РБМК принята концепция «немедленный демонтаж». Она подразумевает демонтаж оборудования, включая реакторные установки, строительных конструкций зданий и сооружений, удаление с площадки блоков образующихся отходов. Вывод реакторов из эксплуатации будет начат уже в следующем году.
 
К этому времени ядерные материалы с блока № 1 должны быть полностью удалены, при этом часть топлива с энергоблока № 1 вывезена на дожигание на энергоблоки № 3 и 4, а остальное топливо помещено в станционный комплекс хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ) для последующего удаления с площадки Ленинградской АЭС. Аналогичные работы на энергоблоке № 2 планируется закончить к концу 2024 года.
 
В первые восемь лет после получения лицензии на вывод из эксплуатации на энергоблоках будет создана необходимая инфраструктура для вывода из эксплуатации, а также демонтировано и удалено незагрязненное и слабозагрязненное оборудование.
 
Демонтаж реакторной установки будет проходить на заключительном этапе вывода из эксплуатации, длительность которого 20 лет. Из-за технологических особенностей работы будут вестись при помощи специально изготовленных роботов. Демонтированные и измельченные элементы будут помещены в специальные контейнеры, а затем переданы Национальному оператору для длительного контролируемого хранения.
 
Напомним, в июле 2023 года в городе Сосновый Бор состоялись общественные обсуждения материалов обоснования лицензии и предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду деятельности по выводу из эксплуатации энергоблоков № 1 и 2 с реакторами РБМК-1000 Ленинградской АЭС. В феврале 2024 года утверждены положительные заключения Государственной экологической экспертизы на данные материалы.
 
Получение лицензии на вывод из эксплуатации блока № 1 запланировано на конец 2024 года. А сам вывод из эксплуатации по концепции «немедленный демонтаж» займет 28 лет и продлится согласно планируемому проекту до 2052 года.
 
Справка
 
Ленинградская АЭС является одной из крупнейших атомных станций России по установленной мощности — 4400 МВт. Здесь эксплуатируются четыре блока РБМК-1000 и два блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет безопасной работы. Им на смену в 2018 и 2021 году были введены в эксплуатацию два блока ВВЭР-1200, проектный срок службы которых составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Еще два новых энергоблока, № 7 и 8, с реакторами ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 году соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков № 3 и 4 с реакторами РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составляет более 8,5 млрд кВт · ч электроэнергии.
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика