Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На «Атомэкспо-2024» обсудили вопросы подготовки кадров для развития ядерных технологий IV поколения

Новости


13:17, 29 Марта 24
Атомная Россия
На «Атомэкспо-2024» обсудили вопросы подготовки кадров для развития ядерных технологий IV поколения

На «Атомэкспо-2024» обсудили вопросы подготовки кадров для развития ядерных технологий IV поколения Переход к новому уровню энергетических систем требует опережающей подготовки персонала.

Пути решения задач по обеспечению квалифицированным персоналом объектов новой атомной энергетики обсудили участники сессии «Опережающая подготовка кадров для поколения IV: драйвер устойчивого развития» на площадке XIII Международного форума «Атомэкспо-2024» в Сочи.
 
В мероприятии приняли участие представители МАГАТЭ, руководители госкорпорации «Росатом», концерна «Росэнергоатом», Технической академии Росатома, ведущих российских вузов, представители власти и новых бизнесов, эксперты из стран-партнеров. Модератором сессии выступил экс-руководитель Марокканского агентства по ядерной и радиационной безопасности Хаммар Мрабит.
 
Было отмечено, что развитие атомных технологий IV поколения требует долгосрочных обязательств на основе создания устойчивой ядерной инфраструктуры. Это подразумевает подготовку кадров опережающими темпами.
 
«Кадры - ключ ко всему. У вас может быть лучшее регулирование, лучшее законодательство и интегрированные системные управления, но, если не будет достаточно подготовленного и эффективного персонала, эксплуатировать атомную инфраструктуру невозможно», - заявил Хаммар Мрабит.
 
По оценке руководителя департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаила Чудакова, к 2050 году потребность в кадрах для мировой атомной энергетики в четыре раза превысит существующую и достигнет 8 миллионов специалистов, обладающих глубокими знаниями, профессионализмом и осознанием культуры безопасности. В связи с этим МАГАТЭ совместно с образовательными организациями проводит международные школы для стран, развивающих атомные технологии, открыты стипендиальные программы для обучения в магистратуре по ядерным дисциплинам.
 
Как отметил первый заместитель генерального директора по развитию новых продуктов атомной энергетики Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин, технологии четвертого поколения - один из непроторенных путей, осваивать который предстоит квалифицированным специалистам, способным набираться опыта прямо в процессе сооружения и отладки новых технологий. По мнению спикера, учитывая дефицит кадров, который ощущается сегодня во всех отраслях в России, эта задача требует нестандартных решений.
 
Как отметил первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава, одним из решений кадрового обеспечения новых проектов строительства АЭС, в том числе проектов новой атомной энергетики, стало создание в крупнейшей генерирующей российской компании специализированного резерва из сотрудников действующих АЭС. На сегодняшний день в резерв входит порядка 1500 человек. «Специализированный резерв сформирован из тех специалистов, которые изъявили желание работать на блоках, строящихся в России и за рубежом. Мы их к этому готовим. На Белоярской АЭС также создан специализированный резерв оперативного персонала, где работники будущего энергоблока «БРЕСТ-300» приобретают опыт работы на быстрых реакторах. На втором этапе специалисты пройдут обучение в Технической академии Росатома непосредственно по технологии «БРЕСТ-300» и затем - стажировку на строящемся энергоблоке в период пусконаладочных работ. По такой же схеме будет готовиться персонал для БН-1200 и БР-1200», - сказал он.
 
Кроме этого, технология подготовки персонала АЭС, не имеющей референтности, была отработана в рамках специализированного учебно-тренировочного центра первой в мире атомной станции малой мощности в плавучем исполнении «Академик Ломоносов». Следующей АСММ станет Якутская АЭС с реактором РИТМ-200. По словам Джумбери Ткебучавы, в настоящий момент прорабатывается вопрос создания учебного центра в составе Технической академии, который в дальнейшем сможет проводить подготовку персонала для малых АЭС, строящихся за рубежом.
 
О формировании проекта Росатома «Поколение 4: новые Курчатовы», направленного на опережающую многоуровневую подготовку персонала для новой технологической платформы, рассказала руководитель проекта, директор по новой атомной энергетике Технической академии Полина Ковалева. «Среди задач проекта - популяризация новых технологий среди молодежи, работа со студентами, разработка новых программ, создание Центров подготовки на базе лучших вузов совместно со специалистами ПН «Прорыв», охватывающего десятки направлений подготовки. В одиночку такую задачу не решить, она может решаться только в формате сетевой кооперации», - сказала она.
 
Подходами и методиками подготовки инженеров будущего в рамках сессии также поделились представители Индонезии и Китая. «Одним из этапов подготовки персонала для атомной отрасли Республики Индонезия стало участие в обучающих программах России и МАГАТЭ. Мы взаимодействуем с Росатомом с 2017 года и вынесли из этого опыта важность системного подхода, построения обучения с учетом индивидуального стратегического плана для каждого специалиста. Новые технологии открывают для нас новые возможности, и мы продолжим сотрудничество, чтобы наши молодые люди могли получать хорошее образование», - подчеркнул руководитель национального Исследовательского центра по реакторным технологиям Топан Ситайдипура.
 
«Цель нашего сегодняшнего мероприятия - не столько найти конкретные ответы на кадровые вызовы, которые стоят перед отраслью, сколько определиться, что мы вместе идем одним путем, и Росатом может быть спокоен. Мы подготовим необходимое количество квалифицированного персонала для удовлетворения всех потребностей российского и международного строительства», - подвел итог сессии ректор Технической академии Росатома Юрий Селезнёв.
 
Фото Алексея Орлова


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика