Главная / Новости / Отрасли ТЭК / При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

Новости


06:23, 19 Марта 24
Атомная Россия Центральный ФО
При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024» Десногорские студенты и школьники вошли в число победителей регионального этапа чемпионата по профмастерству «Профессионалы-2024», который состоялся в энергетическом колледже при поддержке Смоленской АЭС.

Всероссийское движение на Смоленщине объединило 206 конкурсантов на 14-ти площадках по 36-ти компетенциям. 
 
В Десногорском энергетическом колледже 22 человека продемонстрировали свое мастерство в компетенциях: лабораторный химический анализ, обслуживание и ремонт оборудования РЗА, метрология и контрольно-измерительные приборы. 
 
Объективность и беспристрастность в оценке выполнения заданий обеспечивали независимые эксперты – представители предприятий, в том числе сотрудники Смоленской АЭС: Вера Короленко, Светлана Дорохина, Артем Шашков, Антон Логинов, Юрий Палашкин, Николай Лисовский. 
 
«Для молодежи такие события открывают уникальную возможность применить свои знания на практике, ощутить азарт соревнования и поглубже ознакомиться с выбранной профессией, – уверена инженер химического цеха САЭС Вера Короленко. – Многие выпускники колледжа, принимавшие участие в конкурсах профмастерства и проходившие практику в нашем подразделении, уже успешно трудятся на атомной станции». 
 
В компетенции «Обслуживание и ремонт релейной защиты и автоматики» свои силы попробовали шесть студентов из Вязьмы, Рославля и Десногорска, в том числе третьекурсник ДЭК Владислав Евдокимов. 
 
«Мне интересно изучить оборудование и особенности его работы. С заданием справился быстро, все получилось. Знаю, что эта компетенция востребована в атомной энергетике, а я в будущем хочу работать на атомной станции. Планирую получить высшее инженерное образование», – рассказал Владислав Евдокимов. 
 
По итогам конкурсных испытаний у молодых профессионалов Десногорска «три золота» - у Владислава Евдокимова (обслуживание и ремонт оборудования РЗА), Арины Узликовой и Валерия Антонова (лабораторный химический анализ); три «серебра» - у Леонида Шацкого (метрология и КИП), Петра Князева (обслуживание и ремонт оборудования РЗА), Полины Гришковой (лабораторный химический анализ) и две «бронзы» - у Павла Дзядзина (метрология и КИП) и Виктории Сибилёвой (лабораторный химический анализ). 
 
Победители чемпионата войдут в состав сборной Смоленской области для участия во всероссийском этапе. 
 
Помимо конкурса в колледже организовали насыщенную образовательную программу. Более 200 школьников побывали в учебных лабораториях, на мастер-классах по сварочным технологиям, химическому анализу, электромонтажу. Даже потренировались в создании картины будущего, опираясь на современные социальные тренды. Помогали в этом ветераны-атомщики Александр Юскевич и Валерий Куприн. Инженеры Смоленской АЭС – участники REASkills Евгений Гуньков и Егор Хроменков – продемонстрировали будущим профессионалам каракури. 
 
«Каракури – приспособление, без вмешательства извне и автоматизации свободно перемещающее предметы в пространстве, – рассказал ведущий инженер цеха по хранению и обращению с ОЯТ САЭС Евгений Гуньков. – В нашем случае это простая бутылка, которая проходит путь в 80 метров и возвращается в исходную точку. Чтобы изготовить и запустить такой механизм, необходимо научиться применять элементарные законы физики: силу тяжести, силу инерции, скольжения, натяжения, рычага и другие. Каракури развивают инженерное мышление, благодаря чему можно улучшать что-то на производстве и в быту». 


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика