Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС: рабочее место с будущим

Новости


04:49, 14 Марта 24
Атомная Литва
Игналинская АЭС: рабочее место с будущим

Игналинская АЭС: рабочее место с будущим Игналинская атомная электростанция с целью развеять миф о закрытом объекте проводит кампанию по укреплению имиджа работодателя – «ИАЭС - рабочее место с будущим».

Цель кампании - представить ИАЭС как перспективного работодателя с инновационными проектами по обращению с радиоактивными отходами.
 
В настоящее время предприятие находится на этапе трансформации, наращивает темпы реализации стратегически важных проектов по снятию с эксплуатации и расширяет сферу своей деятельности. Предприятие ищет и продолжает внедрять инновационные решения, реализуя новые проекты, эксплуатируя существующие хранилища радиоактивных отходов и продолжая реализацию одного из своих самых амбициозных проектов - глубинного могильникаа радиоактивных отходов, рассчитанного до 2080 года.
 
«Образ ребенка в информационном сообщении рекамной кампании - очень целенаправленный выбор: мы призываем прислушаться молодых, образованных и тех, кто еще учится, - на ИАЭС есть работа для Вас и Ваших детей. Конечно, мы не хотим, не желаем и не можем трудоустраивать детей. С помощью этой кампании мы надеемся донести до людей трудоспособного возраста информацию о том, что у нас есть интересные предложения работы для них и их детей, когда они достигнут совершеннолетия. Именно поэтому девиз нашей кампании звучит так: «ИАЭС - рабочее место с будущим», - объясняет руководитель по коммуникации ИАЭС Наталия Сурвила-Глебова.
 
По ее словам, сейчас Игналинская АЭС сосредоточена на самой важной задаче - упорядочить все ядерное наследие Литвы. Но со временем будут реализованы и другие, не менее значимые проекты в области атомной энергетики, не только по упорядочению РАО, но и самой площадки, которую планируется назвать «зеленым лугом».
 
«Эта рекламная кампания призвана подчеркнуть тот факт, что общественность часто неправильно понимает, что ИАЭС закрыта или находится в процессе завершения своей деятельности. Конечно, сегодня мы не можем точно сказать, сколько и каких позиций у нас будет в 2080-х годах, но мы можем заверить вас, что организация продолжит развивать свою деятельность и новые проекты в той или иной форме, возможно, под другим названием. Было бы неплохо проверить, какое предприятие на 100 процентов знает, что продолжит свою деятельность не только до 2038, но даже до 2080 года», - сказал руководитель гармоничного развития ИАЭС Донатас Юодпусис.
 
Благодаря оптимизации процессов, робототехнике и другим технологиям в первые годы увеличения объемов работы в сфере демонтажа, сноса и утилизации отходов не было необходимости в дополнительном персонале. Однако по мере появления новых проектов и роста объемов снятия с эксплуатации неизбежно увеличение числа сотрудников, занятых в соответствующих сферах деятельности. Поэтому ИАЭС стремится привлечь новых специалистов в области управления проектами, информационных технологий, инженерии, закупок, права и бухгалтерского учета. Вероятно, по мере смены видов деятельности, завершения некоторых проектов и разработки новых проектов потребность в персонале будет снижаться по сравнению с сегодняшним днем, но новые сотрудники с новыми знаниями и сильными компетенциями будут нужны еще несколько десятилетий.
 
«Мечты о том, кем я буду, когда вырасту, зарождаются еще в детстве. Дети представляют себя в разных профессиях. Позже, когда они взрослеют, мечты начинают обретать форму, и постепенно приходит понимание того, что нужно сделать для достижения своей мечты. Этой рекламой мы хотим привлечь внимание родителей и наших детей, что можно мечтать не только о том, что можно быть пилотами, специалистами информационных технологий, юристами, медиками, но и о возможности работать в энергетическом секторе, особенно на атомной электростанции. И хотя Закон Литовской Республики об атомной энергии не допускает к работе на Игналинской атомной электростанции лиц моложе 18 лет, ничто не мешает им интересоваться и, в частности, мечтать. Если эта реклама привлекла Ваше внимание как родителя или зародила в сознание Ваших детей мысль о том, что «я тоже могу там работать», значит, мы достигли своей цели. В конце концов, и дети могут начать задумываться о возможностях трудоустройства на Игналинской атомной электростанции, потому что работа здесь будет вплоть до 2080-х годов», - прокомментировала руководитель отдела персонала и развития организации Даля Энкене.
 
В соответствии с окончательным планом снятия эксплуатации Игналинской АЭС работы по снятию с эксплуатации и демонтажу запланированы до 2038 г. Однако, будучи единственным в Литве предприятием по обращению с радиоактивными отходами, имеющим такое обязательство, ИАЭС обязана безопасно упорядочить отработанное ядерное топливо. По окончании срока эксплуатации временных хранилищ, предусмотренных проектами, должна быть проведена подготовка к окончательному упорядочению таких отходов. Поэтому станция обязана построить и эксплуатировать глубинный могильник, закрытие которого ожидается не ранее 2079 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика