Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казатомпром укрепляет казахстанско-канадское партнерство

Новости


09:39, 5 Марта 24
Атомная Мир
Казатомпром укрепляет казахстанско-канадское партнерство

Казатомпром укрепляет казахстанско-канадское партнерство В г. Торонто (Канада) состоялось 6-е пленарное заседание Казахстанско-канадского делового совета, которое проходило в рамках ежегодной конференции «Prospectors and Developers Association of Canada (PDAC) 2024».

Сопредседателем делового совета с казахстанской стороны является председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Меиржан Юсупов, с канадской стороны - президент Cameco Corporation Тим Гитцель.
 
В преддверии пленарного заседания в январе и феврале были проведены 3 рабочие группы по вопросам горно-металлургического комплекса, сельского хозяйства и образования, в которых участвовали более 250 человек. В ходе заседаний представители госструктур и бизнеса двух стран обсудили актуальные проблемы, пути их решения, определили приоритетные направления сотрудничества и перспективные проекты для развития взаимной торговли и привлечения инвестиций.
 
Пленарное заседание посетило более 150 участников, представляющих канадские и казахстанские деловые круги. В ходе делового совета обсуждались вопросы энергетической безопасности, планы по достижению углеродной нейтральности, экологическое, социальное и корпоративное управление, торговля, привлечение инвестиций, образование и многие другие. 
 
Казахстанскую делегацию возглавил министр промышленности и строительства Республики Казахстан Канат Шарлапаев, канадскую – министр международного развития Канады Ахмед Хусейн (Ahmed Hussen).
 
В рамках первой панельной дискуссии сопредседатели совета Меиржан Юсупов и Тим Гитцель обсудили вопросы взаимного сотрудничества и дальнейшее развитие урановой промышленности, вопросы энергетической безопасности и экологической устойчивости. 
 
В качестве спикеров мероприятия также выступили представители АО «НК «Kazakh Invest», компании Export Development Canada и правительства канадской провинции Альберта.
 
Отдельная сессия была посвящена сектору образования, на которой вице-министр науки и высшего образования Республики Казахстан Дархан Ахмед-Заки представил планы Казахстана по созданию академического хаба высшего образования.
 
Также в рамках делового совета руководство Казатомпрома провело встречи с канадскими партнерами и потенциальными клиентами. 
 
Стоит отметить, что Казатомпром и Cameco связывает многолетнее успешное сотрудничество, началом которому послужило создание в 1996 году совместного уранодобывающего предприятия «Инкай» в Туркестанской области. С самого начала своей деятельности предприятие демонстрирует высокий уровень корпоративной социальной ответственности, придерживаясь лучших стандартов безопасности и корпоративной культуры. Только за период 2020-2022 годы ТОО «СП «Инкай» реализовало проекты социального характера на сумму около 69 млн тенге, а также перечислило в бюджет Туркестанской области 193 млн тенге на социально-экономическое развитие региона.
 
За период своего существования Казахстанско-канадский деловой совет стал эффективной площадкой для укрепления партнерства между Казахстаном и Канадой. Казатомпром продолжит эту работу с целью диверсификации направлений сотрудничества и развития экономик двух стран.
 
Пленарное заседание состоялось при поддержке посольств Казахстана и Канады и Канадско-евразийской торговой палаты (СЕСС). 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика