Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Хиагда» получила в Бурятии лицензию на геологоразведку карьера «Намару – 1»

Новости


08:46, 5 Марта 24
Атомная Россия Сибирский ФО
«Хиагда» получила в Бурятии лицензию на геологоразведку карьера «Намару – 1»

«Хиагда» получила в Бурятии лицензию на геологоразведку карьера «Намару – 1» Карьер находится на территории уранодобывающего предприятия в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия и в будущем будет обеспечивать инертными материалами строительные работы при освоении Намаруского месторождения урановых руд.

Лицензию сроком на два года выдало Министерство природных ресурсов Республики Бурятия. Она включает геологическое изучение, поиск и оценку месторождения полезных ископаемых. В ближайшее время специалисты приступят к составлению проекта геологоразведочных работ. Затем начнется стадия подсчёта запасов и утверждения отчёта о проведенных геологоразведочных работах в Министерстве природных ресурсов Республики Бурятия. Далее последует этап получения лицензии на добычу полезных ископаемых, разработка и согласование в Министерстве природных ресурсов Республики Бурятия технического проекта карьера и проекта горного отвода.
 
«Технический проект разработки карьера будет разработан с учетом рационального и комплексного освоения участка недр, а также современных требований экологического законодательства. Добывать инертные материалы начнут только после получения лицензии на добычу полезных ископаемых по итогам аукциона, проведения всех необходимых экспертиз» - пояснил первый заместитель генерального директора – главный инженер Евгений Гурулёв.
 
В настоящее время АО «Хиагда» (предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») в сложных климатических условиях и в условиях вечной мерзлоты Баунтовского эвенкийского района Республики Бурятия ведет работы на Хиагдинском, Источном,  Количканском и Дыбрынском месторождениях.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика