Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Объекты Калининской АЭС в 2023 году посетили с экскурсиями более 6 тысяч человек

Новости


15:40, 26 Января 24
Атомная Россия Центральный ФО
Объекты Калининской АЭС в 2023 году посетили с экскурсиями более 6 тысяч человек

Объекты Калининской АЭС в 2023 году посетили с экскурсиями более 6 тысяч человек Во время экскурсий каждый посетитель смог убедиться в безопасности, надежности и экологичности атомной станции.

В 2023 году на экскурсиях по объектам Калининской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») побывали более 6 тысяч человек, что почти на 40% больше, чем годом ранее. 
 
Гостями атомной станции стали студенты вузов, школьники, журналисты, известные спортсмены, работники предприятий и организаций разных отраслей, проектировщики, иностранные делегации. В течение года было организовано в общей сложности около 400 групповых экскурсий. 
 
Основной площадкой посещения стал Центр общественной информации атомной станции, где на экспозиции «Калининская АЭС. Что это такое?» представлены интерактивные макеты, уникальные экспонаты, модели и образцы оборудования, информационные стенды. Там гостям рассказывали о принципах работы АЭС, обеспечении безопасности энергоблоков, природоохранной деятельности и экологической обстановке в районе размещения предприятия.  
 
В учебно-тренировочном подразделении (УТП) Калининской АЭС посетителей знакомили с программами профессиональной подготовки персонала атомной станции. Учебная база УТП включает в себя современный парк полномасштабных тренажеров, которые позволяют моделировать различные режимы эксплуатации и отрабатывать навыки действий в условиях нештатных ситуаций. 
 
Непосредственно на площадке атомной станции гости получили возможность собственными глазами увидеть машинные залы, блочные пункты управления энергоблоками и в доступной форме узнать о технологии производства электроэнергии. 
 
Еще одна площадка экскурсионного маршрута - Центр патриотического воспитания. Его экспозиция насчитывает более ста экспонатов - предметы времен Великой Отечественной войны, оружие, обмундирование, копии писем, фотографии. Эти вещи хранят память о событиях тех лет и подвигах солдат, защищавших Родину в годы войны. В музей они попали благодаря работе поисковых отрядов, а также были переданы родственниками участников войны и самими ветеранами. 
 
«Спрос на такие экскурсии с каждым годом растёт, демонстрируя повышение интереса к промышленному туризму и профориентационным мероприятиям. Посещение АЭС позволяет составить представление о работе энергосистемы страны, экологических аспектах производства атомной электроэнергии, о профессиях, востребованных в ядерной энергетике», - отметила начальник управления коммуникаций Калининской АЭС Светлана Южакова. 
 
Сегодня все АЭС России, как часть топливно-энергетического комплекса страны, работают на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствуя развитию и благоустройству регионов их расположения и России в целом. Каждая из АЭС является безопасным, надёжным и экологически чистым предприятием, и во время экскурсий каждый посетитель может убедиться в этом сам. 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика