Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС демонтировала около 10 тысяч тонн оборудования и конструкций в 2023 году

Новости


16:02, 23 Января 24
Атомная Литва
Игналинская АЭС демонтировала около 10 тысяч тонн оборудования и конструкций в 2023 году

Игналинская АЭС демонтировала около 10 тысяч тонн оборудования и конструкций в 2023 году На Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) продолжаются демонтажные работы. В 2023 году было демонтировано 4,6 тыс. тонн оборудования и 5,2 тыс. тонн конструкций (компоненты железобетонных и металлических конструкций зданий).

Больше всего оборудования демонтировано по проекту демонтажа и дезактивации технологического оборудования реактора – около 1,9 тыс. тонн. Около 7,8 тыс. тонн радиоактивных отходов обработаны и очищены. Эти уже нерадиоактивные отходы смогут быть реализованы на аукционах.
 
2023 году продолжались работы по демонтажу компонентов реактора (зоны R1/R2), основного технологического оборудования 1-ого блока, успешно завершены работы по демонтажу разгрузочно-загрузочной машины топлива на втором блоке. В 2024 году планируется получить разрешения на выполнение работ по демонтажу компонентов реактора 2-го блока (зоны R1/R2), технологического оборудования и вспомогательных технологических систем второго блока.
 
За весь период снятия с эксплуатации, начиная с 2010 г., было демонтировано почти 90 тыс. тонн оборудования и конструкций. До окончания снятия с эксплуатации в 2038 г. на ИАЭС осталось демонтировать почти 105 тыс. тонн оборудования.
 
Большая часть демонтированного оборудования после проверки на загрязненность радионуклидами реализуется на аукционах как металлолом. Таким образом, ИАЭС вносит свой вклад в защиту окружающей среды – часть отходов, признанных нерадиоактивными, преобразовывается во вторичное сырье, которое возвращается на рынок и способствует развитию гармоничной деятельности ИАЭС, а также уменьшает количество радиоактивных отходов, размещаемых в могильниках.
 
Остальные радиоактивные отходы транспортируются в могильник очень низкоактивных радиоактивных отходов (B19) или временно хранятся на территории предприятия до окончательного захоронения их в могильниках.
 
Работы по демонтажу и дезактивации выполняются силами персонала ИАЭС. Работы финансируются средствами Игналинской программы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика