Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Билибинская АЭС завершила 2023 год с высокими показателями работы

Новости


08:57, 19 Января 24
Атомная Россия Дальневосточный ФО
Билибинская АЭС завершила 2023 год с высокими показателями работы

Билибинская АЭС завершила 2023 год с высокими показателями работы Билибинская АЭС в сложных условиях Арктики продолжает генерировать электроэнергию тремя энергоблоками общей электрической мощностью 36 МВт (первый остановлен 23 марта 2018 г.), обеспечивая при этом порядка 40% электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме.

По итогам 2023 года предприятию удалось достичь высоких производственных показателей: напомним, что еще 9 октября 2023 г. атомная станция досрочно выполнила план ФАС по выработке электроэнергии в объеме 100 млн кВтч. 
 
«Прошедший 2023 год стал для Билибинской АЭС важным этапом подготовки к выводу из эксплуатации, все объекты построены, смонтированы и работают. Блочно-модульная котельная оснащена модернизированным тепловым оборудованием, дизель-генераторная станция и трансформаторная подстанция находятся в рабочем состоянии. Для обеспечения этих объектов введен в эксплуатацию базовый склад топлива (БСТ), на который уже завезено топливо и функционирует котельная», - подвел итоги 2023 года директор Билибинской АЭС Константин Холопов. 
 
На сегодняшний день готовность объектов инфраструктуры Билибинской АЭС, предназначенных для дальнейшего обеспечения жизнедеятельности города и самой атомной станции после вывода энергоблоков из эксплуатации в декабре 2025 года, составляет 97% и они уже вступают в строй. Так, в начале отопительного сезона, в сентябре 2023 г, были осуществлены пусковые работы энергоцентра г. Билибино, прошло подключение части системы городского отопления. 
 
В планах на 2024 год - проведение работ по реализации проекта модернизации магистральных трубопроводов с созданием Центрального теплового пункта (ЦТП) для обеспечения спутникового обогрева водоводов и резервного теплоснабжения промплощадки БиАЭС, а функция теплоснабжения города будет полностью передана Энергоцентру. 
 
Кроме того, Билибинская АЭС, как социально ответственное предприятие, в рамках программы благотворительных мероприятий оказывает помощь организациям и учреждениям социальной сферы Билибинского муниципального района. В 2023 году было приобретено оборудование для сцены районного Дворца культуры, а также оказана финансовая поддержка приюту для бездомных животных «Уголок Надежды». 
 
Также атомная станция продолжает помогать православному Храму города Билибино, жизнеобеспечение которого ведется при поддержке Концерна «Росэнергоатом», реализуется ежегодно и на постоянной основе. В 2023 году сумма благотворительных пожертвований Билибинской АЭС составила свыше 10 млн рублей, а общая сумма оказания благотворительной помощи территории муниципалитета за последние 13 лет превысила 300 млн рублей. 
 
Сегодня работа атомных энергогенерирующих объектов Чукотки проходит в штатном режиме. Билибинская АЭС продолжит выработку электроэнергии в 2024 году согласно плановым показателям, а также обеспечит осуществление перераспределения её объемов в системе Чаун-Билибинского энергоузла на время плановых ремонтных работ на ПАТЭС «Академик Ломоносов». 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика