Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РФ готова построить АЭС в Иордании

Новости


15:45, 22 Мая 09
Атомная Иордания
РФ готова построить АЭС в Иордании

Россия готова предложить Иордании свои услуги по строительству атомных станций в этой стране, заявил в ходе подписания между Россией и Иорданией соглашения о мирном атоме глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

«Подписанное соглашение является началом большого стратегического сотрудничества между двумя странами. Мы собираемся сотрудничать в строительстве атомных станций, а в Иордании - большая программа по развитию атомной генерации, и в ближайшие несколько десятилетий в Иордании планируется построить четыре атомных станции. Мы готовы принять участие и предложить свои возможности», - сказал Кириенко.

Другими перспективными направлениями он назвал разведку урановых месторождений и добычу урана в Иордании, отметив, что, по экспертной оценке, в этой стране есть значительные запасы урана. Также перспективным он назвал переработку урана и изготовление топлива для атомных станций, строительство исследовательского реактора.
Он отметил, что две стороны уже договорились об обучении иорданских студентов со следующего учебного года в МИФИ. В свою очередь, председатель комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан назвал очень важным участие России в переработке иорданских урановых ресурсов, сообщает РИА «Новости».
Напомним, что «Атомстройэкспорт» приглашен для участия сразу в двух тендерах в Иордании – на консалтинговые услуги по выбору и обоснованию площадки для строительства АЭС и на сооружение ядерного исследовательского и тренировочного центра для создания инфраструктуры, обеспечивающей развитие национальной атомной отрасли.
Передача тендерных предложений Комиссии по атомной энергии Иордании состоялась в г. Амман 15 апреля 2009 года, в соответствии с установленными сроками и требованиям к тендерной документации. Иорданская сторона самостоятельно определила  компании, которые были приглашены к участию в тендерах.

Справка.
В феврале 2009 года было парафировано межправительственное российско-иорданское соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.
Иордания выражает заинтересованность в российских ядерных технологиях, включая проект АЭС с реактором ВВЭР и строительство ядерного исследовательского центра.
ЗАО «Атомстройэкспорт» (АСЭ) – ведущая инжиниринговая компания, подконтрольная Госкорпорации «Росатом», реализующая проекты в рамках межправительственных соглашений и открытых коммерческих тендеров по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время «Атомстройэкспорт» выполняет заказы, составляющие около 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС одновременно в четырех странах – Китае, Индии, Иране и Болгарии. АСЭ в своей работе опирается на полувековой опыт российской атомной промышленности и строит АЭС нового поколения, полностью соответствующие международным требованиям и рекомендациям МАГАТЭ.  


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика