Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Турции организованы экскурсии на площадку АЭС «Аккую» для школьников Гюльнара

Новости


16:44, 20 Ноября 23
Атомная Турция
В Турции организованы экскурсии на площадку АЭС «Аккую» для школьников Гюльнара

В Турции организованы экскурсии на площадку АЭС «Аккую» для школьников Гюльнара АО «Аккую Нуклеар» продолжает серию профориентационных мероприятий для детей. Экскурсии приурочены к столетию Турецкой Республики и направлены на повышение интереса ребят к науке и атомным технологиям.

Компания «Аккую Нуклеар» подарила учащимся школ района Гюльнар возможность почувствовать себя строителями первой в Турции атомной электростанции. Во время увлекательных познавательных экскурсий на площадку АЭС «Аккую» дети узнали о принципах работы АЭС и особенностях строительства электростанции, познакомились с работой уникальной строительной техники.
 
Более ста учащихся начальных и средних школ района Гюльнар посетили площадку АЭС с 26 октября по 1 ноября. Каждая экскурсия начиналась с инструктажа по технике безопасности и правилам поведения на стройке. Ребятам показали морской грузовой терминал «Восточный», куда приходят суда с крупногабаритным оборудованием, самый мощный в мире гусеничный кран Liebherr LR 13000 и важный для безопасной работы АЭС объект – пожарное депо. Пожарные АЭС «Аккую» показали школьникам разные средства пожаротушения, рассказали о работе пожарных, их достижениях и о помощи, которую они оказывают пожарным службам провинции Мерсин в сезон лесных пожаров. Также дети увидели строящиеся энергоблоки со смотровой площадки на высоте 200 метров над уровнем моря.
Экскурсии, приуроченные к столетнему юбилею Турецкой Республики, проводятся при координации с районным управлением образования Гюльнара. Посещение площадки АЭС «Аккую» и знакомство с основами атомной энергетики позволяет разнообразить школьный образовательный процесс и вызвать у школьников интерес к науке и технологиям.
 
 
Генеральный директор АО «Аккую Нуклеар»  Анастасия Зотеева отметила: 
 
АЭС «Аккую» — долгосрочный проект, электростанция будет обеспечивать регион надёжной и экологически чистой электроэнергией не менее 60 лет. Уже сейчас мы задумываемся о будущем ребят, которые сегодня сидят за партой, но совсем скоро будут выбирать себе профессию. Экскурсии для детей на площадку АЭС «Аккую» — это добрая традиция нашей компании и часть масштабного профориентационного проекта в регионе строительства. У многих ребят здесь трудятся родители. Для нас важно показать и рассказать детям об атомных технологиях, о самой масштабной атомной стройке в мире, на которой достигают успехов их мамы и папы. Мы рады принимать у себя школьников – видеть их светящиеся глаза и улыбки, отвечать на все вопросы. Самая большая награда для нас – это счастье и радость детей, их любопытство и тяга к новым знаниям.
 
 
На память о визите каждому школьнику от АО «Аккую Нуклеар» вручили сувениры, а самые внимательные получили ещё и призы за правильные ответы на вопросы викторины о строительстве и работе АЭС.
Серия экскурсий для турецких школьников завершится 22 ноября и будет продолжена в следующем году.
 
Сотрудники проекта АЭС «Аккую» уделяют особое внимание образованию детей: регулярно проводятся профориентационные мероприятия и экскурсии для школьников по площадке АЭС, творческие конкурсы национального уровня, открытые уроки в школах, организовываются образовательные лагеря, праздничные мероприятия и многое другое.
 
Фото: служба коммуникаций АО «Аккую Нуклеар»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика