Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Представители cлужбы по радиационной и ядерной безопасности Норвегии ознакомились с упорядочением ОЯТ на Игналинской АЭС

Новости


09:14, 20 Сентября 23
Атомная Литва
Представители cлужбы по радиационной и ядерной безопасности Норвегии ознакомились с упорядочением ОЯТ на Игналинской АЭС

Представители cлужбы по радиационной и ядерной безопасности Норвегии ознакомились с упорядочением ОЯТ на Игналинской АЭС Литву посетили представители cлужбы по радиационной и ядерной безопасности Норвегии (DSA). DSA является долгосрочным и ключевым партнером проекта «Повышение безопасности обращения с радиоактивными отходами на Игналинской атомной электростанции».

В сотрудничестве с этой организацией уже успешно реализован ряд мероприятий проекта, финансируемого Норвегией, и на этот раз представители DSA приехали, чтобы подробнее ознакомиться с упорядочением отработавшего ядерного топлива на Игналинской АЭС.
 
«Партнерство с другими институциями является важнейшим аспектом данного проекта, позволяющим обеспечить его прогресс и разработать долгосрочные, устойчивые и технологически совершенные решения по обращению с радиоактивными отходами. Тесное сотрудничество и знания специалистов с очень высоким уровнем компетенции в области атомной энергетики позволяют нам применять эти знания на практике и прогрессивно развивать проект, перенимая передовой опыт других стран и применяя его в проектах атомной энергетики в Литве. Мы рады, что мы не одиноки на этом пути и имеем постоянную возможность консультироваться не только с литовскими, но и с зарубежными специалистами, что особенно важно, учитывая уникальность проекта и отсутствие аналогичных проектов в Литве»,  - говорит руководитель проекта Андрюс Вишняускас.
 
В ходе встречи особое внимание было уделено обращению с ОЯТ - представители ИАЭС Милда Кишките и Эрика Гярибайте рассказали о процессе обращения с радиоактивными отходами, об упорядочении отработавшего ядерного топлива и о планах на будущее. Гости имели возможность не только услышать, но и увидеть своими глазами, как выглядят объекты обращения с радиоактивными отходами, реакторный зал и хранилище отработавшего ядерного топлива.
 
Во второй день встречи Андрюс Вишняускас выступил с более подробным докладом о глубинном могильнике (ГМ) как выбранном окончательном методе обращения с ОЯТ и другими долгоживущими отходами. А. Вишняускас кратко рассказал о том, как идет подготовка к реализации проекта ГМ, какие процессы важны для его сооружения, каков прогресс проекта на сегодняшний день и какие следующие работы предстоит выполнить. После презентации состоялась оживленная дискуссия о задачах этого проекта, извлеченных уроках и опыте реализации подобных проектов в других странах.
 
Сооружение ГМ предусмотрено в программе развития снятия с эксплуатации объектов атомной энергетики и обращения с радиоактивными отходами на 2021–2030 г., утвержденной правительством Литвы 3 февраля 2021 г. Основная цель проекта ГМ - обеспечение безопасности населения и окружающей среды путем окончательного упорядочения долгоживущих радиоактивных отходов.
 
Часть работ по проекту глубинного могильника финансируется Норвежским финансовым механизмом на период 2014-2021 г. в рамках проекта «Повышение безопасности обращения с радиоактивными отходами на Игналинской атомной электростанции». Целью проекта является совершенствование на Игналинской атомной электростанции системы управления, контроля и превенции процесса снятия с эксплуатации атомной энергетики.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика