Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Литва разрабатывает проект глубинного могильника радиоактивных отходов

Новости


08:39, 14 Августа 23
Атомная Литва
Литва разрабатывает проект глубинного могильника радиоактивных отходов

Литва разрабатывает проект глубинного могильника радиоактивных отходов В ходе десятидневной миссии международные эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) оценили работу Литвы в процессе выбора потенциально подходящих площадок для глубинного могильника, предназначенного для окончательного захоронения отработавшего ядерного топлива и долгоживущих радиоактивных отходов.

По приглашению Министерства энергетики Литовской Республики и Игналинской АЭС оценки проводились миссией МАГАТЭ по комплексному рассмотрению вопросов обращения с радиоактивными отходами и отработавшим топливом, снятия с эксплуатации и восстановления окружающей среды (Integrated Review Service for Radioactive Waste and Spent Fuel Management, Decommissioning and Remediation (ARTEMIS). В ходе данной миссии независимые эксперты проводят оценку на основе стандартов безопасности МАГАТЭ, технических руководств и передового международного опыта.
 
По словам временно исполняющего обязанности генерального директора Игналинской АЭС Аудрюса Каменаса, крайне важно, чтобы Литва с первых этапов реализации проекта - строительства глубинного могильника, имеющего государственное значение, находилась на правильном пути.
 
«Реализация проекта глубинного могильника в Литве - это сложный поэтапный процесс, который может длиться несколько десятилетий. Опираясь на программы глубинных могильников передовых стран и руководствуясь компетентными мнениями специалистов, мы применяем полезный практический опыт на протяжении всего процесса управления проектом. Мы должны быть готовы перейти к следующим этапам проекта, как только будем уверены, что то, что мы делаем сегодня, отвечает всем действующим международным стандартам и требованиям безопасности, а также соответствует лучшей мировой практике реализации подобных проектов», - отмечает А. Каменас.
 
Миссия ARTEMIS состояла из группы независимых экспертов, по одному из Бельгии, Канады, Франции, Германии, Словакии и Финляндии, а также трех представителей МАГАТЭ. Группа встретилась с представителями Игналинской АЭС, Министерства энергетики, Государственной инспекции по безопасности атомной энергии (VATESI), Геологической службы Литвы, Литовского энергетического института, а также с консультационными компаниями, участвующими в реализации проекта глубинного могильника в Литве, - испанской IDOM и финской Posiva Solutions Oy.
 
Эксперты миссии ARTEMIS оценивали соответствие процесса выбора площадки для размещения глубинного могильника, включая сроки. Также оценивались методология, качество и содержание исследований, подготовленных для каждого этапа процесса выбора площадки. Миссия оценила результаты начального этапа процесса выбора площадки, а также приоритеты и процесс определения приоритетов при выборе площадок, потенциально пригодных для создания могильника. В течение двух месяцев МАГАТЭ представит Литве окончательный отчет миссии ARTEMIS.
 
С учетом результатов миссии ARTEMIS планируется пересмотреть законодательство в области обращения с радиоактивными отходами с целью уточнения процесса сооружения глубинного могильника, расширения участия общественности в проекте сооружения глубинного могильника, а также укрепления компетенций и возможностей заинтересованных сторон проекта по эффективной реализации и управлению проектом.
 
Глубинный могильник - это специализированное инженерное сооружение для обращения с долгоживущими радиоактивными отходами, построенное в грунте на глубине нескольких сотен метров и имеющее естественные и инженерные барьеры для обеспечения безопасности людей и окружающей среды.
 
Литва, ставшая членом Европейского Союза в 2004 году, в рамках договора о вступлении обязалась прекратить эксплуатацию Игналинской атомной электростанции (ИАЭС). Первый энергоблок станции был остановлен в 2004 году, второй - в 2009 году.
 
После останова обоих реакторов ИАЭС начались работы по снятию с эксплуатации. Отработавшее ядерное топливо и другие долгоживущие радиоактивные материалы образовались в процессе эксплуатации ИАЭС в период с 1983 по 2009 год. Однако они продолжают образовываться и будут образовываться по мере продолжения работ по снятию АЭС с эксплуатации, которые планируется завершить в 2038 году.
 
Следуя примеру мирового сообщества атомной энергетики, опыту других стран в области обращения с радиоактивными отходами и рекомендациям МАГАТЭ, Литва установила в своем законодательстве, что единственным устойчивым способом окончательного обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами высокого уровня активности является их размещение в глубинном могильнике.
 
Утвержденная правительством Литвы программа развития обращения с ядерными объектами и радиоактивными отходами на 2021-2030 гг. предусматривает, что в стране долгоживущие радиоактивные отходы хранятся в промежуточных хранилищах, а по окончании срока эксплуатации окончательно переработанные долгоживущие радиоактивные отходы должны быть перенесены в глубинный могильник. Планируется, что он будет построено и введен в эксплуатацию в 2068 году.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика