Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» и марроканская WATER AND ENERGY SOLUTIONS будут вместе опреснять воду для людей и промышленности

Новости


14:16, 27 Июля 23
Атомная Мир
«Росатом» и марроканская WATER AND ENERGY SOLUTIONS будут вместе опреснять воду для людей и промышленности

«Росатом» и марроканская WATER AND ENERGY SOLUTIONS будут вместе опреснять воду для людей и промышленности «По данным ООН, нехватку питьевых ресурсов испытывают более 2 000 000 000 человек. Подписанный меморандум предусматривает возможность совместных проектов с применением технологий Росатома, направленных на обеспечение промышленности и населения региона чистой водой», – отметил Кирилл Комаров.

Председатель совета директоров WATER AND ENERGY SOLUTIONS (Марокко) Мохаммед Амин Шеркауи и гендиректор  «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина в рамках Второго экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка» подписали меморандум о взаимопонимании.
 
Документ подписан в присутствии первого заместителя генерального директора – директора блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилла Комарова. В соответствии с меморандумом стороны планируют взаимодействовать по реализации проектов в сфере опреснения, водоподготовки и водоочистки. 
 
«По данным ООН, сегодня нехватку питьевых ресурсов испытывают более двух миллиардов человек. Чтобы решить эту проблему, необходимы значительные совместные усилия как государственных органов, так и глобальных корпораций, обладающих необходимыми компетенциями. Подписанный меморандум расширяет сотрудничество с Марокко в области опреснения и водоподготовки и предусматривает возможность реализации совместных проектов с применение технологий Росатома, направленных на обеспечение промышленности и населения региона чистой водой», – отметил Кирилл Комаров. 
 
«Доверие – одна из ключевых ценностей в быстро меняющемся мире, подписание меморандума это ярко иллюстрирует. Российская Федерация держит свое слово и демонстрирует готовность протянуть руку, поделиться своими ноу-хау с нашими странами. Тот факт, что Росатом решил работать в Королевстве Марокко, является прекрасным доказательством того, что мы можем и хотим развиваться вместе, помогая друг другу и людям, обеспечивая их чистой водой по доступной цене. Я хотел бы поблагодарить Кирилла Комарова и Ксению Сухотину за поддержку в этом начинании», – отметил Мохаммед Амин Шеркауи.
 
На сегодняшний день Госкорпорация «Росатом» имеет значительный опыт в создании установок для опреснения и водоподготовки как для промышленности, так и для населения. В частности, в Актау (Казахстан) работал опреснительный комплекс, созданный предприятием Росатома, совмещенный с атомной станцией на быстрых нейтронах. Он снабжал пресной водой станцию, промышленные объекты и население и продолжил работать после вывода АЭС из эксплуатации в 1990-х годах. В настоящее время опреснительный комплекс строится вместе с АЭС «Аккую» в Турции. Также инженерные решения и оборудование предприятий Росатома по водоочистке для энергетики, промышленных и нефтехимических комплексов используются в России и за рубежом 
 
Строительство опреснительных установок, совмещенных с АЭС, входит в интегрированное предложение Росатома для потенциальных заказчиков. С учетом того, что около половины стоимости кубометра опресненной воды составляют затраты на электрическую и тепловую энергию, интеграция с энергоисточником позволяет существенно оптимизировать затраты и уменьшить себестоимость опресненной воды. 
 
«По данным ООН, нехватку питьевых ресурсов испытывают более 2 000 000 000 человек. Подписанный меморандум предусматривает возможность совместных проектов с применение технологий Росатома, направленных на обеспечение промышленности и населения региона чистой водой», – отметил Кирилл Комаров. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика