Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС реализует проект глубинного могильника радиоактивных отходов в Литве

Новости


06:21, 12 Июля 23
Атомная Литва
Игналинская АЭС реализует проект глубинного могильника радиоактивных отходов в Литве

Игналинская АЭС реализует проект глубинного могильника радиоактивных отходов в Литве Состоялась встреча между представителями Игналинской АЭС, ответственными за проект глубинного могильника радиоактивных отходов, и представителями нового руководства Геологической службы Литвы при Министерстве окружающей среды Литовской Республики (далее – ГСЛ).

Целью встречи было представить временно исполняющему обязанности директора ГСЛ Кястутису Шеткасу деятельность учреждений по сотрудничеству, достигнутые результаты и обсудить планы на будущее.
 
Во время встречи руководитель проекта глубинного могильника РАО Андрюс Вишняускас представил проект, ознакомил с ходом осуществляемых работ и рассказал о планируемых совместных мероприятиях ИАЭС и ГСЛ в ближайшем будущем. «Геологическая служба Литвы обладает уникальным опытом и знаниями в области геологии. Постоянное участие службы в проектной деятельности глубинного могильника обеспечивает надежность и обоснованность принимаемых решений. Мы чрезвычайно признательны и гордимся тем, что у нас есть такой партнер», - сказал А. Вишняускас.
 
Участники встречи признали, что внимание нового руководства ГСЛ к проекту глубинного могильника является естественным результатом активного участия государственных учреждений в реализации проектов, представляющих общественный интерес. «Вопрос окончательного упорядочения радиоактивных отходов важен для всей Литвы. Важность и контекст проекта обязывают ГСЛ участвовать в его реализации. Мы понимаем необходимость участия ГСЛ и ответственно относимся к своим обязанностям», - сказал временный руководитель ЛСТ Кястутис Шеткус,
 
Игналинская АЭС и ГСЛ в соответствии с соглашением о сотрудничестве, подписанным между сторонами 26 февраля 2021 года, совместно участвуют в реализации проекта могильника, разрабатываемого ИАЭС. Постоянное сотрудничество с ГСЛ является необходимым условием для успешной реализации проекта со стороны ИАЭС, учитывая опыт и знания Геологической службы Литвы в области геологии. В рамках соглашения о сотрудничестве ГСЛ уже внесла свой вклад в подготовку основных геологических (квалификационных) критериев отбора участков для могильника. В будущем ГСЛ также будет предоставлять ИАЭС необходимые геологические консультации в течение всего срока действия договора, а также выполнять другие запланированные работы.
 
ИАЭС назначена ответственной институцией за реализацию проекта глубинного могильника. На начальном этапе проекта мероприятия финансируются из бюджета Литвы и Норвежского финансового механизма на 2021–2024 гг.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика