Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ДЖЭТ» отправил в Китай полномасштабный тренажер для Тяньванской АЭС

Новости


11:11, 11 Июля 23
Атомная Мир
«ДЖЭТ» отправил в Китай полномасштабный тренажер для Тяньванской АЭС

«ДЖЭТ» отправил в Китай полномасштабный тренажер для Тяньванской АЭС Специалисты АО «ИТЦ «ДЖЭТ» изготовили и отправили на площадку Тяньванской АЭС полномасштабный тренажер (ПМТ) для обучения и профессиональной подготовки оперативного персонала седьмого и восьмого энергоблоков.

На площадке станции уже активно эксплуатируются два полномасштабных тренажера для энергоблоков № 1 и 2, а также 3 и 4, введенных в эксплуатацию в 2008 и 2016 году соответственно.
 
Значимость тренажеров для обеспечения безопасности АЭС, как наивысшего приоритета атомной отрасли, трудно переоценить – их использование гарантирует обучение операторов в условиях, максимально приближенных к реальному производству, нивелируя риски возникновения внештатных ситуаций и аварийных ситуаций в будущем.
 
Полномасштабный тренажер позволяет решать ряд важных задач, таких как подготовку оперативного персонала и его аттестацию с выдачей лицензий, отрабатывать взаимодействие в составе смены, поддерживать квалификацию оперативного персонала блочных пультов управления атомной электростанции, верификацию и валидацию аварийных инструкций, оценку мероприятий по управлению запроектыми и тяжелыми запроектными авариями.
 
В ходе реализации проекта станцией была поставлена амбициозная задача по сокращению сроков ввода в эксплуатацию тренажера, в связи с чем изготовление и внедрение ПМТ происходит в два этапа
На первом этапе выполнена разработка на территории РФ и поставка пускового комплекса ПМТ на базе компьютерных средств и математической модели энергоблока №7 ТАЭС. Все компоненты прикладного программного обеспечения созданы на базе платформы «Сапфир» – собственной разработки АО «ИТЦ «ДЖЭТ».
 
Специалистами компании были разработаны точные модели более 500 технологических систем энергоблока, интегрированных в комплексную всережимную математическую модель энергоблока №7 Тяньваньской АЭС. позволяющую моделировать весь спектр эксплуатационных режимов работы энергоблока, от условий нормальной эксплуатации до аварий, включая запроектные и тяжелые запроектные аварии.
 
Второй этап стартовал в апреле 2023 года на площадке завода-изготовителя панелей и пультов имитатора БПУ/РПУ – китайской компании CTEС. На этом этапе выполняется подключение к ПМТ панелей и пультов имитатора БПУ /РПУ, комплексные испытания и проведение мероприятий по вводу в эксплуатацию тренажера в учебном центре Тяньванской АЭС.
 
Фото: АО «ИТЦ «ДЖЭТ»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика