Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомэнергомаш и «Иннохаб Росатома» провели установочную сессию STEAM для молодежного актива машиностроительного дивизиона

Новости


05:24, 9 Июня 23
Атомная Россия
Атомэнергомаш и «Иннохаб Росатома» провели установочную сессию STEAM для молодежного актива машиностроительного дивизиона

Атомэнергомаш и «Иннохаб Росатома» провели установочную сессию STEAM для молодежного актива машиностроительного дивизиона Атомэнергомаш (машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом») и «Иннохаб Росатома» (отраслевой институт развития инноваций) провели установочную сессию STEAM (программа развития высокопотенциальной молодежи) для молодежного актива дивизиона.

В сессии приняли участие более 80 сотрудников предприятий Атомэнергомаша, участники STEAM. Среди них - преемники на руководящие должности; работники, состоящие в управленческом кадровом резерве; участники конкурсов профессионального мастерства; лидеры молодежных сообществ, члены команд поддержки изменений (КПИ). Внушительным был и список топ-менеджеров, которые приветствовали участников и выступили перед ними.
 
Возглавил сессию генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Игорь Котов, который рассказал о стратегических целях машиностроительного дивизиона до 2030 года. За этот период доля выручки от новых продуктов дивизиона должна составить 50% и более (по итогам 2022 года показатель был равен 39%). При этом рентабельность по показателю EBITDA должна варьироваться в диапазоне от 8% до 12%. Одна из стратегических целей – развитие новых продуктов и перспективных атомных технологий.
 
«Стимчане хорошо зарекомендовали себя в решении заданных бизнес-проблематик. В то же время, как это часто бывает, не получается настроить проработку задач на регулярной основе. Основная ваша цель, участники STEAM, – работа в проектных командах по повышению эффективности, а также развитию новых рынков, продуктов и бизнесов в рамках стратегии «Видение-2030»», – сказал Игорь Котов.
Эксперты «Иннохаба Росатома» приняли участие в сессии именно для того, чтобы научить молодых сотрудников формулировать новые идеи и доводить их до реализации в составе проектных команд. «Ребята выглядят очень заряженными, руководство дивизиона тоже настроено позитивно. Я надеюсь, мы вместе сможем сгенерировать здесь идеи новых проектов, которые впоследствии совместными усилиями разовьем в Машиностроительном дивизионе Росатома», – поделился своими ожиданиями генеральный директор «Иннохаба Росатома» Станислав Кречетов.
 
Он рассказал участникам сессии о том, как искать новые бизнес-идеи в промышленности и каким критериям они должны соответствовать, чтобы быть востребованными на рынке. Станислав Кречетов подчеркнул, что при принятии решения о выводе нового продукта на рынок нужно ориентироваться на потребность клиента, а не на возможности производителя, совмещать в продукте накопленный опыт и новейшие знания и тщательно изучать его конкурентоспособность.
 
Команды, работающие над проектами новых бизнесов под руководством тренеров «Иннохаба Росатома», всегда проверяют свои идеи на соответствие этим требованиям. Опыт отраслевого института развития показал: иначе тратить деньги на их реализацию и выводить их на рынок нецелесообразно, поскольку такие проекты неизбежно будут убыточными.
 
Руководитель проекта блока по развитию бизнеса АО «ТВЭЛ» Наталья Заирова рассказала слушателям о концепции Design-to-cost и провела деловую игру, чтобы участники сессии смогли на себе ощутить, какого поразительного эффекта при реализации проекта можно достичь, имея четкий алгоритм действий и сильную мотивацию для достижения хорошего результата. «Design-to-cost подразумевает, в первую очередь, принятие взвешенного управленческого решения. Нужно сформировать многомерную, но при этом не громоздкую, а гибкую систему. Как правило, наши управленческие системы негибкие, и это нужно менять. Тот же показатель EBITDA, который все приводят как показатель эффективности, демонстрирует не финансовую, а управленческую эффективность, умение принять верное решение. И вот этому нужно будущих лидеров учить», – рассказала эксперт.
 
Продолжением стратегической сессии стала работа в группах: каждая из 10 команд предложила свои идеи для инноваций в дивизионе. Планируется, что самые перспективные из них впоследствии получат более детальное развитие во время проектных сессий с участием экспертов «Иннохаба Росатома» на предприятиях дивизиона. Лучшие команды будут защищать свои бизнес-проекты на молодежном форуме дивизиона. И именно из них будет сформирован пул проектов для дальнейшей проработки и внедрения.


Все новости за сегодня (26)
10:07, 25 Апреля 24

Сельскохозяйственная техника — перспективное направление для расширения применения газомоторного топлива

дальше..
09:40, 25 Апреля 24

Морской терминал КТК под Новороссийском отгрузил 21,1 млн тонн нефти

дальше..
09:33, 25 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» модернизировали энергообъекты в Ломоносовском районе Ленобласти

дальше..
09:24, 25 Апреля 24

Минэнерго Казахстана разработало проект концепции развития водородной энергетики до 2040 года

дальше..
09:17, 25 Апреля 24

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС золошлакоотвала Костромской ТЭЦ-1

дальше..
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика