Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В польском Люблине зафиксирован резкий скачок уровня висмута, титана и радиационного фона в атмосфере

Новости


07:04, 17 Мая 23
Атомная Польша
В польском Люблине зафиксирован резкий скачок уровня висмута, титана и радиационного фона в атмосфере

В польском Люблине зафиксирован резкий скачок уровня висмута, титана и радиационного фона в атмосфере Превышение уровня висмута, продукта распада обеднённого урана, в Польше связали с недавней бомбардировкой складов ВСУ в Хмельницком и Тернополе, где предположительно хранились полученные из Великобритании снаряды.

Из-за розы ветров сложилась опасная для поляков ситуация. Уровень висмута вырос почти в 7 раз от нормы (остальное, включая радиационный фон, несмотря на рост, осталось в пределах допустимой нормы, хотя уровень радиации добрался до пороговых значений).
 
В Польше предполагают, что радиационная угроза пришла из Хмельницкой области Украины, где утром 14 мая российским ударом был уничтожен 649-й авиационный склад.
 
К образованию канцерогенного облака мог привести взрыв снарядов с обедненным ураном. При этом власти региональной администрации выпустили заявление, в котором утверждалось, что радиационной опасности для населения Хмельницкой области нет.
 
Ранее в соцсетях публиковались кадры мощного ракетного удара по военным объектам украинской армии в городе Хмельницком. В Telegram-каналах сообщалось, что удар был нанесен по заводу «Катион», где хранились боеприпасы. Мэр города Александр Симчишин подтвердил попадание по промышленному предприятию, но не уточнил, по какому именно.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика