Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В НИУ МГСУ пройдет «Неделя Росатома»

Новости


05:51, 13 Апреля 23
Атомная Россия Центральный ФО
В НИУ МГСУ пройдет «Неделя Росатома»

В НИУ МГСУ пройдет «Неделя Росатома» 26 - 28 апреля госкорпорация «Росатом» проведет профориентационное мероприятие для абитуриентов и студентов ведущего строительного вуза России - Национального исследовательского университета «Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ, опорный вуз «Росатома»).

Программа мероприятия будет поделена на три смысловых блока: «Знакомство с Росатомом», «Росатом и ты», «Коммуникации». 
 
В первый день состоится открытый диалог руководителей отрасли и студентов, интеллектуальная игра «Атомный брейн-ринг» между сборными учащихся и представителей стройкомплекса атомной отрасли. Также запланировано открытие брендированных студенческих пространств «Территория Росатома», награждение учащихся школ за победу в олимпиаде Росатома «Построй атомное будущее вместе». 
На площадках университета будет организована выставка стендов отраслевых предприятий и ключевых партнеров: АНО «Корпоративная Академия Росатома», АО АСЭ, АО «Концерн ТИТАН-2», АО «РЭИН», АО «ГСПИ», АО «Институт «Оргэнергострой».
 
Программа второго дня акции будет сформирована из профориентационных сессий и мастер-классов, где, в том числе, выпускники МГСУ расскажут об опыте построения карьеры в Росатоме. Будет презентована история и возможности движения студенческих строительных отрядов, которое Госкорпорация развивает уже на протяжении 15 лет. Также эксперты ОЦКС Росатома расскажут о перспективных цифровых направлениях – инструментах дистанционного мониторинга и технологиях информационного моделирования, которые внедрены на ряде крупнейших строительных проектов в России и за рубежом.
 
В третий день представители научного-технического совета института Инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии вместе с представителями Ассоциации строительного комплекса атомной отрасли (АСКАО) обсудят перспективные научные проекты. Также запланировано подписание соглашений о трудоустройстве лучших студентов на предприятия отрасли. 
 
Для студентов и абитуриентов будут организованы виртуальные туры по ключевым проектам Госкорпорации «Росатом» и выездные экскурсии - в частности, на стройплощадку павильона «Атомной энергии» на территории ВДНХ, а также в мемориальный кабинет легендарного руководителя атомной отрасли Ефима Славского (в здании Росатома на улице Большая Ордынка, 24).
 
«Наша работа с МГСУ давно вышла на системный уровень. Главная цель «Недели Росатома» – показать ребятам, что работа в Росатоме интересна, многогранна, связана с реализацией важных государственных и международных проектов в сфере атомной энергетики. Госкорпорация заинтересована в специалистах, которые энергичны, готовые развиваться, обучаться, умеют работать в команде ради общего успеха», - сообщил директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров.
 
Ранее, 15 апреля Росатом также примет участие в Дне открытых дверей МГСУ. Абитуриенты и их родители смогут подробнее узнать о направлениях подготовки вуза в 2023 году, форматах обучения, целевом обучении и материальной помощи. Росатом презентует свой опыт как работодатель, организующий целевое обучение студентов МГСУ, представит итоги и планы сотрудничества со строительным университетом в части работы Института инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии. Мероприятие пройдет в очном формате в здании университета. Обязательна регистрация, которая доступна на сайте МГСУ.
 
Cправочно:
 
НИУ МГСУ – крупнейший строительный вуз России, более десяти лет является стратегическим партнером Росатома. За этот период были реализованы совместные проекты, обеспечившие отрасль квалифицированными специалистами в сфере строительства. На базе университета функционирует Институт инжиниринга и строительства объектов использования атомной энергии, в рамках которого действует научно-технический совет с участием представителей науки и руководителей предприятий Росатома. Эксперты совета вырабатывают решения по эффективному развитию строительной отрасли.
Впервые «Неделя Росатома» прошла в НИУ МГСУ в апреле 2022 года. В рамках профориентационного марафона более тысячи студентов посетили научные, творческие и интеллектуальные мероприятия в формате открытых лекций, виртуальных туров, тренингов, образовательных шоу.


Все новости за сегодня (21)
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика