Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Доля воздействия Ленинградской АЭС на окружающую среду области составила 0,12% в общем объеме по итогам 2022 года

Новости


05:09, 27 Марта 23
Атомная Россия Северо-западный ФО
Доля воздействия Ленинградской АЭС на окружающую среду области составила 0,12% в общем объеме по итогам 2022 года

Доля воздействия Ленинградской АЭС на окружающую среду области составила 0,12% в общем объеме по итогам 2022 года Современные технологии и усилия Росатома по модернизации производства сделали атомную энергетику безопасной и экологически незаметной. Об этом свидетельствуют данные из экологического отчета Ленинградской АЭС по итогам 2022 года.

Удельный вес выбросов предприятия составил около 0,12% в общем объеме выбросов вредных химических веществ на территории Ленинградской области. При этом объемы выбросов радиоактивных веществ в атмосферу на ЛАЭС снижены до уровня чувствительности приборов и не оказывают негативного влияния на окружающую среду. 
 
«Случаев выбросов как радиоактивных, так и загрязняющих веществ, превышающих допустимую норму, в 2022 году не допущено. Уровень радиации по многолетним наблюдениям в Сосновом Бору был ниже, чем в среднем по Ленобласти и Санкт-Петербургу, и соответствовал естественным природным значениям. По выбросам загрязняющих веществ также наблюдается тенденция к их снижению», - пояснила начальник отдела охраны окружающей среды Ленинградской АЭС Александра Ткачева.
 
По данным правительства Санкт-Петербурга, главным загрязнителем воздуха в Северной столице являются автомобильные выхлопы — их вклад составляет 85%. Доля других источников, которые серьёзно влияют на качество воздуха в городе, здесь минимальна. Это связано с наличием в регионе Ленинградской атомной станции, которая обеспечивает почти 60% энергетических затрат Санкт-Петербурга и Ленинградской области, позволяет избежать сжигание газа, угля и мазута в больших объемах. Для получения такого же количества энергии, которое дает ЛАЭС в сутки,  теплоэлектростанции нужно сжигать 1500 вагонов угля. 
 
Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда отметил: «Несмотря на малый возраст атомной энергетики, данные по влиянию на окружающую среду показывают, что отрасль имеет полное право на статус безопасной и не имеющей негативного влияния на природу. При этом мы ежегодно вкладываем порядка миллиарда рублей в мероприятия по повышению экологической безопасности. Средства идут в основном на модернизацию оборудования, внедрение энергосберегающих технологий, сокращение объема радиоактивных отходов и их безопасное хранение. Это практика всех АЭС «Росэнергоатома». 
 
Усилия электроэнергетического дивизиона «Росатома» показывают, что госкорпорация, как и другие крупные российские компании, последовательно реализует шаги по переходу к «зелёной» экономике, модернизируя производство для снижения выбросов, повышая активность в сфере снижения негативного воздействия на окружающую среду. Вне зависимости от внешних условий, вопросы экологии, социальной сферы и эффективного управления остаются основополагающими для устойчивого развития регионов страны.
 
Ленинградская АЭС является крупнейшей атомной станцией в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы оставляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд  кВтч электроэнергии.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика