Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В США локализован пожар на заводе по переработке урана Y-12

Новости


10:52, 23 Февраля 23
Атомная США
В США локализован пожар на заводе по переработке урана Y-12

В США локализован пожар на заводе по переработке урана Y-12 В американском городе Ок-Ридж (штат Теннесси) 22 февраля произошел пожар на правительственном ядерном объекте по переработке урана Y-12. Сотни сотрудников были эвакуированы.

Стивен Вятт, официальный представитель Национальной администрации по ядерной безопасности, и Тони Бозер из Consolidated Nuclear Security (компания, отвечающая за охрану секретного объекта) сообщили представителям СМИ, что ЧП не привело к утечке радиоактивных материалов.
 
Комплекс национальной безопасности Y-12 производит компоненты для американского ядерного оружия и поставляет обогащенный уран ВМС США.
 
«Расследование продолжается, — сказал Джин Паттерсон, представитель Y-12. — Мы все еще находимся в процессе выяснения того, что именно произошло».
 
Ядерный комплекс Y-12 работает в Ок-Ридже (Oak Ridge) с 1943 года, когда в рамках Манхэттенского проекта — секретной программы времён Второй мировой войны, которая была посвящена разработке атомной бомбы, был построен объект на территории площадью 811 акров (328 гектаров). На Y-12 в том числе было создано топливо для бомб, сброшенных в 1945 году на японские города Хиросиму и Нагасаки. В настоящее время в центре хранится обогащённый уран и ядерные боеголовки, а также производится их ремонт и регламентное обслуживание.
 
В декабре 1999 года на заводе произошёл крупный взрыв, при этом 10 человек подверглись радиоактивному облучению.
 
Менее месяца назад завершилось строительство новой пожарной части и оперативного штаба. Они заменили здания, построенные еще в 1940-х годах.
 
В 2022 году Y-12 стал четвертым по величине работодателем в районе Ноксвилль, численность персонала превышает 7800 человек.
 
Здание 9212, где произошел пожар, построено в ноябре 1945 года. Оно продолжает служить одним из основных предприятий по химической переработке и производству обогащенного урана.
 
Новый завод по переработке урана, строительство которого планируется завершить к концу 2025 года, позволит Национальному управлению по ядерной безопасности остановить определенные операции в здании 9212, которое в отчете правительства США за 2020 год названо «самым старым зданием с самым высоким риском ядерной безопасности». 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика