Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые Росатома разрабатывают аналог зарубежного оборудования для российских рентген-аппаратов

Новости


04:30, 18 Ноября 22
Атомная Россия
Ученые Росатома разрабатывают аналог зарубежного оборудования для российских рентген-аппаратов

Ученые Росатома разрабатывают аналог зарубежного оборудования для российских рентген-аппаратов В АО «НИИ НПО «ЛУЧ» (входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») изготовили образец высоковольтного кабеля и приступили к разработке отечественного рентгеновского излучателя для медицинских рентгенодиагностических аппаратов.

Изделия института не будут уступать по качеству зарубежным аналогам и смогут полностью заместить их на рынке медицинского оборудования.
 
Работы ведутся с привлечением грантовой поддержки АНО «Агентство по технологическому развитию» – оператора программы грантов, реализуемой Минпромторгом России. Эта мера государственной поддержки направлена на ускорение локализации производства критически важной продукции и повышение технологической независимости России.
 
В ближайшее время на собственной испытательной базе предприятия, а также на площадке заказчика в составе экспериментального стенда пройдут испытания основных характеристик высоковольтного кабеля.
 
«В рамках выполнения этапа технического предложения по проекту создания рентгеновского излучателя специалисты нашего института рассматривают различные варианты конструкции электродов рентгеновского излучателя, а именно всевозможные формы и конструкции катода – эмиттера (источника электронов) и анода (мишени, на которой происходит торможение ускоренно движущихся электронов, за счет чего происходит генерация тормозного рентгеновского излучения). В настоящее время определены два варианта конструкции катода в плоском и спиральном исполнении. В ходе дальнейших работ по конструированию будет выбрана его оптимальная конструкция», – подчеркнул директор отделения «Оптические и информационные технологии» Дмитрий Чесноков.
 
Завершение проекта по высоковольтному кабелю планируется в 2023 году, по рентгеновскому излучателю – в 2024 году. Итогом работы станет выпуск конструкторской документации на кабель и рентгеновский излучатель с литерой О1. В дальнейших планах – организация производства и изготовление серийных партий изделий.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика