Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом провел научно-образовательный тур для студентов на Кольский полуостров

Новости


15:16, 29 Июля 22
Атомная Россия Северо-западный ФО
Росатом провел научно-образовательный тур для студентов на Кольский полуостров

Росатом провел научно-образовательный тур для студентов на Кольский полуостров Росатом выступил организатором научно-образовательного тура Atom Discovery для финалистов всероссийского студенческого проекта «Твой ход» президентской платформы «Россия - страна возможностей» и победителей отраслевого мероприятия AtomProfi.

В рамках этой инициативы 24-29 июля двадцать студентов, показавших лучшие результаты в отборочных этапах проектов, совершили путешествие по Кольскому полуострову.
 
Молодые люди посетили Кольскую АЭС и «Атомфлот», познакомились с достопримечательностями и природой полуострова. Студенты приняли участие в познавательной экскурсии по атомной электростанции и своими глазами увидели, как она устроена. На «Атомфлоте» им показали Центр тренажерной подготовки, универсальный атомный ледокол «Арктика» и Штаб морских операций. Также для ребят были организованы образовательные тренинги от специалистов Корпоративной Академии Росатома: руководителя проектов по развитию бренда работодателя Центра по работе с молодежью Анастасии Смеловой и ведущего тренера-консультанта отдела тренеров Алексея Усачева.
 
«Путешествие получилось удивительным, – отметила Анастасия Смелова. –  Ребята познакомились с Росатомом, приняли участие в образовательном интенсиве, испытали приобретённые навыки работы в команде в условиях русского Севера. Уникальным оказался и состав экспедиции; в поездку отправились студенты различных специальностей: робототехники, информационных технологий, журналистики, проектного управления и даже театрального искусства. Всех их объединила жажда открытий и стремление к познанию нового. Надеемся, что впереди нас ждёт множество совместных путешествий, в которые ребята отправятся уже в качестве сотрудников Росатома».
 
Увлекательное путешествие началось 24 июля с посещения Долины славы, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои за Кольское Заполярье и где до сих пор сохранились следы укреплений и окопов. Затем молодых людей с комфортом разместили в глэмпинге – палаточном городке вдали от цивилизации, без доступа к сотовой связи и сети Интернет. Оттуда ребята отправились на самую верхнюю точку хребта Муста-Тунтури и в пути ознакомились с историей военных действий на территории русского Севера.
 
Юные путешественники на квадроциклах добрались до водопада Аватар, который получил свое название за глубокие узкие ущелья, прорезанные в скалах потоками воды, совершили пешую прогулку к мысу Ахкиониеми, увидели водопады, горные озера и морские панорамы Малой Волоковой губы.
 
«Я давно знаю о деятельности Росатома, но была приятно удивлена, что Госкорпорация реализует масштабные проекты для молодежи, – поделилась финалистка «Твоего хода» Даяна Пономарева. – Благодаря одному из них нам удалось побывать на Кольском полуострове, собственными глазами увидеть красоту этого края. Я очень рада, что Росатом предоставил нам такую возможность!»
 
«Росатом организовал невероятное путешествие в буквальном смысле на краю Земли, – рассказал Алексей Усачев. – Нашей задачей было погрузить ребят в особенности командной работы в сложных климатических условиях, приобщить их к ценностям Росатома и развить лидерские качества. В рамках программы мы провели «атомный» квиз, деловые игры, познакомили студентов с возможностями и перспективами работы в Росатоме. Ребята были удивлены, что такой гигантской организации удаётся выступать единой командой, нацеленной на результат, опережающей время и при этом сохраняющей уважительное отношение к сотрудникам и клиентам».
 
Своими впечатлениями от поездки поделился менеджер проектов Центра по работе с молодёжью Корпоративной Академии Никита Чекрыгин: «Этот тур был насыщен событиями и эмоциями. Участники не только познакомились с Кольским полуостровом, но и погрузились в специфику атомной отрасли. И несмотря на то, что наша команда состояла из студентов разных специальностей, каждый из них нашел себя в повестке Росатома и захотел прийти на работу в одно из подразделений Госкорпорации».
 
Для справки
 
Всероссийский студенческий проект «Твой ход» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства науки и высшего образования РФ. Он направлен на создание условий для развития и реализации способностей абитуриентов и студентов, которые учатся на всех формах обучения в СПО и вузах, включение их в деятельность по преобразованию и развитию образовательной среды. «Твой ход» уже насчитывает более 1 млн участников и свыше 6 тыс. амбассадоров со всей страны. Росатом выступает стратегическим партнером проекта.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика