Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Игналинская АЭС завершила процедуру публичной закупки могильника В25

Новости


03:57, 14 Июня 22
Атомная Литва
Игналинская АЭС завершила процедуру публичной закупки могильника В25

Игналинская АЭС завершила процедуру публичной закупки могильника В25 Комиссия публичных закупок Игналинской атомной электростанции приняла решение о завершении процедур публичной закупки на строительство поверхностного могильника короткоживущих радиоактивных отходов низкой и средней активности (B25).

Решение о завершении процедур публичной закупки принято в связи с тем, что оставшийся участник конкурса не разъяснил в установленный срок предоставленные сведения о соответствии установленным квалификационным требованиям, не дал согласие и не предоставил необходимые документы на продление срока действия предложения.
 
Отметим, что еще 11 апреля участник конкурса обратился к ИАЭС с просьбой рассмотреть возможность пересмотра механизма перерасчета цен, установленного в договоре, и частоты его применения, поскольку после длительного периода времени (крайний срок подачи конкурсных предложений было 25 января 2021 г.) рыночные условия значительно изменились и текущая неопределенная ситуация на строительном рынке и продолжающийся рост цен на работы и материалы создают значительные риски для поставщиков. 
 
После консультаций со Службой публичных закупок Комиссия публичных закупок ИАЭС сообщила участнику о том, что механизм перерасчета цены договора, установленный в документах о закупке, не может быть изменен, и попросила продлить срок действия предложения, установив срок для потенциального поставщика для выражения его воли. С учетом обстоятельства, что участник не предоставил в установленный срок соответствующих документов, комиссия публичных закупок ИАЭС приняла решение, руководствуясь положением ст. 45  ч. 1 п. 3 Закона о государственных закупках Литовской Республики об отклонении предложения участника и в  соответствии со статьей 29 ч. 2 п. 2 Закона о публичных закупках Литовской Республики считать процедуры по закупкам завершенными.
 
«Конкурс стартовал еще более год назад, в январе 2021 года, в ходе которого у нас была судебная тяжба с одним из участников, которую мы выиграли, но в результате этого процедуры публичной закупки затянулись. Скачок цен после пандемии и начала конфликта на Украине оказали существенное влияние на рост стоимости строительства проекта, так как большую часть металлоконструкций и других строительных материалов планировалось закупить на Украине. Наверное, сегодня это ни для кого не новость, и мы видим, что другие стратегические стройки сталкиваются с аналогичными проблемами из-за значительного роста цен и неопределенности. Наши следующие действия — объявление новой закупки после обновления бюджета закупки и закупочной документации и согласования их с Центральным агентством управления проектами, администрирующим проект, с учетом изменений на рынке», — сказал генеральный директор ИАЭС Аудрюс Каменас.
 
Целью проекта B25 является проектирование и строительство могильника короткоживущих радиоактивных отходов низкой и средней активности. Могильник, его защитные зоны и вспомогательные сооружения, необходимые для эксплуатации, займут площадь в 45 гектаров. В могильнике спроектированы три группы секций (по 12 секций в группе) и необходимая для его функционирования инфраструктура. Первую и вторую группы секций (всего 24 секции) и инфраструктуру планируется построить на первом этапе строительства, о строительстве третьей группы секций будет решено на более позднем этапе снятия с эксплуатации ИАЭС с учетом реальной потребности. Могильник будет сооружен рядом с ИАЭС и будет использоваться для захоронения отходов ИАЭС.
 
Проект B25 финансируется из средств Игналинской программы Европейского Союза.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика