Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые ГНЦ РФ ТРИНИТИ создадут установки для испытаний элементов будущего термоядерного реактора

Новости


03:03, 27 Мая 22
Атомная Россия
Ученые ГНЦ РФ ТРИНИТИ создадут установки для испытаний элементов будущего термоядерного реактора

Ученые ГНЦ РФ ТРИНИТИ создадут установки для испытаний элементов будущего термоядерного реактора Российские ученые в рамках комплексной программы по развитию атомной науки и технологий (РТТН) продолжают работать над термоядерными и плазменными технологиями для создания на их основе экологически чистых источников энергии, источников частиц и излучений различных назначений, двигателей для космических аппаратов и пр.

В частности, один из ключевых исполнителей третьего федерального проекта РТТН – Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ», входит в научный дивизион «Росатома») – заключил четыре государственных контракта на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области термоядерных и плазменных технологий.
 
Первый контракт предусматривает создание и испытание перспективных конструкций и технологий (включая жидкометаллические) первой стенки и дивертора термоядерного реактора. Его результатом станет разработка инновационной технологии защиты этих элементов, которая позволит сделать качественный шаг для достижения реакторных режимов работы токамака – устройства для осуществления термоядерного синтеза. Проект будет осуществляться в несколько этапов. В частности, до 2023 года планируется разработать и изготовить стационарно работающий литиевый лимитер токамака Т-15МД, провести исследование влияния инжекции лития на параметры плазмы токамака Т-11М.
 
В рамках другого контракта по созданию источника мощного микроволнового излучения с электронной перестройкой частоты в диапазоне 2 октав ученые АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» к 2023 году разработают рабочую конструкторскую документацию и изготовят основные узлы установки. Третий контракт предполагает создание компактных интенсивных источников нейтронов мегаэлектронвольтного (МэВ) диапазона энергий на основе плазменных технологий. Эти устройства предназначены для испытаний элементов и материалов термоядерных реакторов. К 2023 году ученые института создадут экспериментальный образец установки.
 
В рамках четвертого контракта будет разработана программа комплексных испытаний для системы ударных генераторов, а также разработаны технические требования к инфраструктуре испытательного комплекса, модифицированного токамака с сильным полем (ТСП). Уже в этом году будет сформировано научно-техническое обоснование систем модифицированного ТСП: энергетики и энергоснабжения, водяного и криогенного охлаждения, пусковых диагностик, частей тритиевого комплекса. Следующим шагом по проекту станет создание энергетической инфраструктуры комплекса и разработка к 2024 году эскизного проекта токамака реакторных технологий (ТРТ).
 
«Каждый этап научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ очень важен и ведет нас к глобальной цели, поставленной Правительством РФ и Госкорпорацией «Росатом» перед организациями отрасли и перед всеми участниками комплексной программы, – ускоренное развитие передовых отечественных технологий. Реализация федерального проекта позволит сделать существенный шаг к решению проблемы освоения и использования термоядерной энергии – самой амбициозной задачи, поставленной человечеством в ХХ веке», – подчеркнул заместитель генерального директора по реализации комплексной программы развития атомной науки, техники и технологий АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» Кирилл Ильин.
 
Для справки:
 
Комплексная программа «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ» (КП «РТТН») разработана Госкорпорацией «Росатом» совместно с НИЦ «Курчатовский институт», Российской академией наук, Министерством науки и высшего образования РФ. Она включает разработку новых передовых технологий и материалов, образцов новой техники, техническое перевооружение, строительство уникальных комплексов и объектов инфраструктуры в области атомной энергетики и управления реакциями термоядерного синтеза, а также атомных станций малой мощности.


Все новости за сегодня (13)
08:01, 19 Марта 24

«ТГК-14» заменит в Чите участок теплосети «ТЭЦ-1 - КСК»

дальше..
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика