Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом расширит линейку САЕ-решений для охвата новых отраслей промышленности

Новости


02:32, 27 Мая 22
Атомная Россия
Росатом расширит линейку САЕ-решений для охвата новых отраслей промышленности

Росатом расширит линейку САЕ-решений для охвата новых отраслей промышленности Росатом планирует наращивать разработку цифровых продуктов для математического моделирования в целях импортозамещения программного обеспечения класса САЕ не только в атомной отрасли и ОПК, но также в более широком спектре отраслей промышленности.

Об этом заявил директор по математическому моделированию компании Росатома «Цифрум» Дмитрий Фомичев в ходе XVIII Международной конференции «Супервычисления и математическое моделирование», которая проходит в эти дни на площадке Росатома в Российском федеральном ядерном центре «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове.
 
«Традиционно цифровые продукты для математического моделирования использовались на предприятиях атомной отрасли, а также в ОПК, авиастроении, ракетно-космической отрасли, судо- и двигателестроении. Сегодня мы ставим перед собой задачу импортозаместить САЕ-системы в отраслях, с которыми мы ранее не работали, включая химическую отрасль, приборостроение, электронику, экологию», - сказал он.
 
Также Росатом будет расширять взаимодействие с высшими учебными заведениями для использования своего ПО САЕ-класса при подготовке специалистов по цифровым профессиям. Такие разработки для применения в образовательной деятельности госкорпорация предоставляет на безвозмездной основе. На сегодняшний день цифровой продукт Росатома «Логос» уже применяется в процессе подготовки специалистов в ряде российских университетов.
 
Новые цифровые продукты будут создаваться в Росатоме с учетом максимального расширения классов промышленных задач, на решение которых они направлены. Для этого предстоит существенно нарастить компетенции специалистов госкорпорации. «Здесь перед нами стоит вызов, но мы уверенно на него отвечаем, поскольку наша деятельность основывается на успешном многолетнем использовании нашего САЕ-продукта «Логос» в отрасли, у нас большой опыт», - заметил эксперт.
 
Главным инструментом работы в ходе расширения линейки САЕ-решений Росатома, наряду с привлечением специалистов, станет развитие партнерств и реализация совестных проектов с ИТ-компаниями и представителями различных индустрий.
 
Дмитрий Фомичев напомнил, что текущий уровень суверенитета российской промышленности в сфере применения САЕ-систем составляет всего 30%, а доля зарубежного ПО в закупках на январь 2022 года составила 70%. «Лишь единичные российские решения в части математического моделирования сейчас находятся в «топе» закупок российской промышленности», - указал он. По словам эксперта, к 2025 году она должна снизиться до 30%.
 
На сегодняшний день в линейку цифровых продуктов САЕ-класса Росатома входят пять модулей «Логос» («Логос Тепло», «Логос Прочность», «Логос Аэро-Гидро», «Логос Гидрогеология», «Логос Платформа»), решения «Цифровой добычный комплекс», «Промышленный тренажер», платформа REPEAT, цифровой продукт инженерного анализа для нефтегазовой отрасли «Волна» и другие.
 
Международная конференция «Супервычисления и математическое моделирование» проходит в Сарове с 23 до 26 мая. Проводится с 1998 года, в нынешнем году объединила 170 представителей 40 ведущих научно-исследовательских и опытно-конструкторских центров России из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Подольска, Обнинска, Снежинска и др. На открытии конференции директор РФЯЦ-ВНИИЭФ (Росатом)доктор технических наук Валентин Костюков отметил, что ядерный центр является лидером в области супервычислений и математического моделирования.
 


Все новости за сегодня (11)
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика