Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Турецкие выпускники СПбПУ получили дипломы

Новости


05:08, 9 Марта 22
Атомная Россия
Турецкие выпускники СПбПУ получили дипломы

Турецкие выпускники СПбПУ получили дипломы Турецкие выпускники Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого (СПбПУ) окончили обучение по специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» в рамках программы целевой подготовки эксплуатационного персонала для АЭС «Аккую».

За всё время реализации программы выпуск турецких студентов СПбПУ стал уже шестым по счету: с 2018 года дипломы получили четыре группы выпускников специалитета НИЯУ МИФИ и одна группа выпускников магистратуры СПбПУ.
 
Все 24 участника набора студентов из Турецкой Республики успешно освоили программу, при этом три человека получили дипломы с отличием. На программу подготовки специалистов для АЭС «Аккую» они были зачислены в 2015 году по итогам прохождения многоуровневого отбора с тестированием и собеседованием. После зачисления студенты в течение года изучали русский язык на подготовительном отделении. В ходе обучения они прошли производственную практику на Ленинградской атомной электростанции, изучили процесс изготовления оборудования для АЭС «Аккую» на Ижорском заводе и «Атоммаш» в Петрозаводске, побывали с ознакомительными экскурсиями на различных предприятиях энергетического комплекса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В январе выпускники программы защитили дипломы и уже летом этого года приступят к работе на строительстве атомной электростанции «Аккую» в турецкой провинции Мерсин.
 
Во время обучения турецкие студенты помимо освоения учебной программы принимали активное участие в профессиональной, культурной и общественной жизни. Нурберк Сунгур стала стипендиатом МАГАТЭ программы Марии Склодовской-Кюри и отправится на год на стажировку в Вену. Студенты из Турции организовали в Политехе фестиваль турецкой культуры. Эге Мерт, Шахин Джан Типи и Фуркан Арслан создали рок-группу и стали финалистами студенческого музыкального конкурса «Полирок».
 
Генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева: «Поздравляю наших выпускников с успешным окончанием вуза. Мы всех их ждем на площадке строительства АЭС «Аккую». Теперь у них новый интересный и насыщенный этап в жизни – с участием профессиональных и мудрых наставников применять полученные знания на практике. Работы впереди очень много, она очень интересная и нужная. О такой ситуации молодым специалистам можно только мечтать – есть все необходимые ресурсы для полноценной, продуктивной и насыщенной трудовой деятельности с неограниченными карьерными возможностями! Надеюсь, молодые дипломированные специалисты продолжат заниматься самообразованием, музыкой, спортом и другими увлечениями, но уже в нашем большом дружном коллективе. Я это очень поддерживаю».  
 
Проректор по международной деятельности СПбПУ профессор Дмитрий Арсеньев: «Один из лучших вузов России, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, принимает активное участие в подготовке специалистов для стремительно развивающейся атомной отрасли Турции. Наш университет обладает огромным опытом подготовки кадров для проектирования, эксплуатации и инжиниринга атомных станций, мы готовим профессионалов высокого уровня. Уверен, что турецких выпускников ждут большие профессиональные возможности на первой атомной электростанции в Республике. А мы со своей стороны с радостью готовы развивать научно-образовательное сотрудничество с АО «Аккую Нуклеар».
 
Мустафа Элальды, выпускник СПбПУ-2022: «Я очень рад, что решил получить высшее образование в России. Позади 6,5 лет усердной учебы в СПбПУ. Теперь мы многое знаем, многое умеем и с нетерпением ждем начала работы на первой АЭС в нашей стране. Мы убедились, что Россия является лидером в сфере атомной энергетики, и наши знания бесценны с точки зрения будущих перспектив развития атомных технологий в Турции. Я счастлив, что в ближайшее время на практике приступлю к работе по специальности, о которой давно мечтал».
 
Джихан Ачыкгоз, выпускник СПбПУ-2022: «Я горжусь, что закончил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – один из лучших университетов России. Учиться было непросто, но я успешно сдал все экзамены и получил красный диплом. Это был интересный опыт, мы провели 6,5 лет здесь и теперь готовы трудиться у себя на родине. Мне понравилось учиться в России! Турция, встречай атомщиков нового поколения!»
 
Нурберк Сунгур, выпускница СПбПУ-2022: «Санкт-Петербургский политехнический университет – один из лучших технических вузов мира, и я горжусь тем, что училась здесь. Мое образование позволило мне стать специалистом, отвечающим самым высоким мировым стандартам. Благодаря моим новым знакомым и преподавателям я многому научилась и с гордостью возвращаюсь в свою страну молодым атомщиком».
 
 
Программа целевой подготовки персонала для АЭС «Аккую» реализуется на основании «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке АЭС «Аккую» в Турецкой Республике» для подготовки специалистов из числа граждан Турецкой Республики и их дальнейшего приёма на работу в АО АККУЮ НУКЛЕАР. Образовательная программа инициирована АО «Аккую Нуклеар» в 2011 году. Расходы на обучение специалистов покрываются за счет российской стороны.
 
Обучение проходит в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и Санкт-Петербургском государственном политехническом университете Петра Великого (СПбПУ). Первые студенты из Турции приступили к обучению в российских вузах в 2011 году по программе специалитета «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг».
 
208 выпускников целевой программы подготовки персонала для АЭС «Аккую» присоединились к коллективу АО«Аккую Нуклеар» и успешно трудятся на проекте сооружения первой в Турции атомной электростанции. В марте 2018 года – 35, в феврале 2019 года – 53, в феврале 2020 года – 55, в феврале 2021 года 43 и в августе 2021 года еще 22 турецких молодых специалиста завершили курс обучения и были приняты на работу в компанию АО «Аккую Нуклеар». В настоящее время обучение в МИФИ и СПбПУ продолжают 85 турецких студентов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика