Главная / Новости / Отрасли ТЭК / К 2030 году в России начнется строительство инновационного реактора ВВЭР-С

Новости


06:14, 15 Февраля 22
Атомная Россия
К 2030 году в России начнется строительство инновационного реактора ВВЭР-С

К 2030 году в России начнется строительство инновационного реактора ВВЭР-С Разработана проектная документация, получена лицензия на сооружение энергоблока с водо-водяным энергетическим реактором со спектральным регулированием.

ВВЭР-С окажутся востребованы на переходном этапе формирования двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом. А долгосрочная перспектива развития технологии ВВЭР основывается на разработке направления реакторной технологии со сверхкритическими параметрами теплоносителя. Переход на такие параметры позволит повысить КПД энергоблоков АЭС до 45%, обеспечить высокие параметры воспроизводства ядерного топлива в быстром спектре нейтронов и сократить удельные капитальные затраты на сооружение энергоблока, обладающего при этом и повышенными показателями безопасности.
 
В настоящее время разработкой ВВЭР-С занимается ОКБ «Гидропресс» (предприятие Росатома). Проектный срок службы основного оборудованиясоставит  не менее 60 лет.
 
Пониженный расход природного урана обеспечивается так называемым спектральным регулированием выгорания топлива, т.е. изменением водно-уранового (ВОУ) отношения. 

 
Реактор с регулированием спектра нейтронов может эффективно работать в различных топливных циклах  - как в открытом, так и в замкнутом, обеспечивая экономию природного урана в ОТЦ.
 
Преимущества  ВВЭР-С:
Возможность использования различных топливных циклов, включающих работу как в ОТЦ, так и в ЗТЦ.
Применение загрузок с различными видами оксидного топлива, включая полную загрузку реактора MOX- топливом.
Отказ от системы борного регулирования при обеспечении требуемого уровня безопасности.
Обеспечение безопасности на уровне требований к АЭС поколения «3+».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика