Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Доля атомной энергии в энергобалансе Украины превысила 55%

Новости


08:49, 13 Февраля 22
Атомная Украина
Доля атомной энергии в энергобалансе Украины превысила 55%

Доля атомной энергии в энергобалансе Украины превысила 55% На Запорожской АЭС под председательством руководителя ГП НАЭК «Энергоатом» Петра Котина состоялось совещание по подведению итогов деятельности компании за прошлый год и планам на 2022.

Участие в мероприятии приняли представители дирекции компании, председатель Атомпрофсоюза, руководитель Госатомрегулирования, генеральные директора и главы профсоюзных комитетов обособленных подразделений ГП «НАЭК «Энергоатом», руководство и специалисты Запорожской АЭС.
 
На совещании были подведены итоги производственной и социально-экономической деятельности компании за 2021 год, рассмотрены мероприятия по выполнению производственной программы текущего года и основные принципы ее формирования.
 
«Атомные электростанции являются опорой энергетической системы Украины и фундаментом национальной энергетической безопасности. Доля атомной энергии в энергобалансе Украины составляет более 55%. Атомная энергетика на самом деле является зеленой – наиболее экологичным способом производства электроэнергии с отсутствующими выбросами в атмосферу парниковых газов. Уверен, и это подтверждают наши иностранные партнеры, сегодня Энергоатом по уровню безопасности, развитию, кадровому потенциалу и значимости для экономики стоит на одной ступени с крупнейшими мировыми лидерами-операторами АЭС. Атомная энергетика – отрасль, которая сохранит Украину в числе высокоразвитых, интеллектуальных и индустриальных государств мира. Это мнение поддерживает и президент Украины Владимир Зеленский», - отметил в начале встречи Петр Котин.
 
Далее руководитель Энергоатома очертил основные достижения компании за прошлый год:
 
В январе 2021 года Энергоатом получил лицензию Госатомрегулирования на право ведения деятельности на этапе жизненного цикла «эксплуатация ядерной установки энергоблока №5 Запорожской атомной электростанции на ближайшие 10 лет.
 
Весь декабрь 2021 года, впервые за 37-летнюю историю предприятия, Запорожская АЭС несла нагрузку равную 100% установленной мощности и выдавала исторический максимум электроэнергии для нужд населения и промышленности Украины. Такой режим работы позволил выработать 4 млрд 532 млн кВт/ч электроэнергии в месяц, что является абсолютным рекордом с начала эксплуатации станции.
 
В течение 2021 года во время планово-предупредительных ремонтов на Запорожской АЭС активные зоны энергоблоков №1, №3 и №4 были полностью загружены тепловыделяющими сборками производства Westinghouse. Сейчас уже 4 блока ЗАЭС и два блока Южно-Украинской АЭС работают исключительно на этом топливе.
 
В 2021 году в рамках проекта «Реконструкция системы технического водоснабжения на Ташлыкском водохранилище и брызгальных бассейнах ЮУАЭС» были введены в работу первые два бассейна и насосная станция подачи воды, что позволит улучшить экологическое состояние в регионе и снять ограничение мощности в жаркий период.
 
Проведен первый испытательный пуск гидроагрегата №3 на Ташлыкской ГАЭС, создающий новые возможности для балансировки и более эффективной работы отечественной атомной генерации, это особенно актуально при прохождении зимних пиковых нагрузок.
 
Уже 7 энергоблоков украинских АЭС получили свидетельство Укрэнерго о возможности предоставления вспомогательных услуг по резерву поддержки частоты. На сегодняшний день эту услугу могут предоставлять 3 блока ЗАЭС, 2 блока ЮУАЭС и 2 блока Хмельницкой АЭС.
 
Достроено Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ). Таким образом, компания больше не будет вывозить ОЯТ на временное хранение и переработку в Россию и сможет экономить около 200 млн долларов ежегодно.
 
В 2021 году между ГП НАЭК «Энергоатом» и компанией Westinghouse был подписан меморандум о строительстве на Украине энергоблоков АЭС по технологии АР1000. Уже подписаны «стартовые» двусторонние соглашения по реализации проекта строительства двух новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС.
 
«Проект, о котором говорилось более десятилетия, нам удалось наконец-то сдвинуть с мертвой точки», - отметил руководитель Энергоатома.
 
В 2021 году НАЭК «Энергоатом» и NuScale Power подписали меморандум о взаимопонимании с целью изучения возможности строительства АЭС NuScale в Украине. NuScale будет оказывать поддержку по вопросам экспертизы технологии малых модульных реакторов.
 
Благодаря своим атомным мощностям и производству максимально чистой и безопасной электроэнергии, Украина получила возможность приобщиться к инициативе США Net Zero World. Благодаря этому Украина получит доступ к разработкам 17 научных лабораторий Министерства энергетики США для возможной реализации пилотных проектов по декарбонизации.
 
Также в 2021 году обособленное подразделение компании «Атомэнергомаш» получило сертификат на серийное производство поглощающих вставок для контейнеров, используемых для хранения отработанного ядерного топлива на сухом хранилище отработанного ядерного топлива ЗАЭС.
 
Далее генеральные директора обособленных подразделений Энергоатома подвели итог работы своих предприятий за 2021 год и поделились планами на 2022 год. Приоритетом для атомных электростанций Украины было и есть безопасное производство экологически чистой электроэнергии и постоянное повышение уровня ядерной, радиационной и экологической безопасности.
 
Петр Котин выразил надежду, что совместными усилиями всех работников Энергоатома положительные тенденции в производственных, финансовых и инвестиционных показателях деятельности компании будут сохранены и приумножены в текущем году. Это будет способствовать повышению доходности Энергоатома и стабильному экономическому развитию государства.
 
В продолжение рабочей поездки делегацией запланировано посетить несколько важных объектов по линии партнерских отношений в рамках меморандума о сотрудничестве между Запорожской АЭС и Энергодарским городским советом, который был подписан в 2021 году с целью активного и плодотворного сотрудничества для обеспечения стабильного роста качества жизни жителей города-спутника станции.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика