Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Служба главного метролога Запорожской АЭС осваивает новые эталоны и средства измерительной техники

Новости


11:10, 10 Февраля 22
Атомная Украина
Служба главного метролога Запорожской АЭС осваивает новые эталоны и средства измерительной техники

Служба главного метролога Запорожской АЭС осваивает новые эталоны и средства измерительной техники В рамках продления срока эксплуатации произведена первичная ведомственная поверка одиннадцати измерительных информационных систем на энергоблоке №5.

Также специалистами службы осуществлена ​​первичная ведомственная поверка газоанализаторов водорода и кислорода на водородно-кислородной станции №2 и кондуктометров на второй азотно-кислородной станции, где производится медицинский кислород.
 
За 2021 год выполнены все условия договоров по поверке и калибровке средств измерительной техники в украинских метрологических центрах: «Укрметртестстандарт», ННЦ «Институт метрологии», «Харьковстандартметрология», «Запорожьестандартметрология».
 
Впервые на базе учебно-тренировочного центра Запорожской АЭС было проведено обучение персонала ОП ЮУАЭС и ОП АЭМ: 12 специалистов успешно прошли обучение по теме «Выполнение ведомственной поверки средств измерений».
 
В прошлом году служба главного метролога принимала участие в проведении оценки и признания измерительных возможностей и технической компетентности водно-радиохимической лаборатории и эколого-химической лаборатории службы охраны окружающей среды.
 
В конце года было организовано участие измерительных лабораторий Запорожской АЭС в отраслевых межлабораторных сравнениях результатов измерений массовых концентраций веществ. Результаты направлены в Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем.
 
В 2021 году служба главного метролога ЗАЭС получила от Госпотребслужбы Украины новый санитарный паспорт для осуществления деятельности с источниками ионизирующих излучений.
 
«Наша служба осваивает новые эталоны и средства измерительной техники или создавать и внедрять их собственноручно. Мы также работаем над заменой эталонной базы, сейчас сконцентрировались на замене установки для поверки детекторов ионизирующих излучений. Это позволит повысить качество метрологических работ и обеспечит надежную защиту персонала от ионизирующих излучений при выполнении ведомственной поверки средств измерительной техники», – поделился планами на 2022 год главный метролог – руководитель СГМ Евгений Чернявский.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика