Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергоблок №4 Ровенской АЭС готов выйти на минимальный контролируемый уровень мощности

Новости


07:48, 28 Января 22
Атомная Украина
Энергоблок №4 Ровенской АЭС готов выйти на минимальный контролируемый уровень мощности

Энергоблок №4 Ровенской АЭС готов выйти на минимальный контролируемый уровень мощности Вопрос возможности вывода реакторной установки энергоблока №4 (ВВЭР-1000) РАЭС на минимальный контролируемый уровень мощности рассматривался на техническом онлайн-совещании, которое состоялось накануне с участием руководства Госатомрегулирования, НАЭК «Энергоатом» и Ровенской АЭС.

Во время проходившего в формате видеоконференции совещания главный инженер РАЭС Павел Ковтонюк проинформировал о выполненных на энергоблоке во время ППР-2021 ремонтных и реконструктивных работах. Сейчас продолжаются 67-е сутки среднего ремонта, проводятся испытания систем и оборудования. Во время ППР проведен регламентный объем работ, а также работы в рамках комплексной сводной программы повышения уровня безопасности энергоблоков АЭС Украины (КзПБ) и других отраслевых программ. На совещании руководителями Госатомрегулирования было отмечено, что Ровенская АЭС выполнила значительный объем модификаций при плановом ремонте блока №4.
 
Директор департамента по вопросам безопасности ядерных установок – заместитель главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Борис Столярчук, подытожив доклады специалистов, отметил, что условия лицензии и особые условия отдельного разрешения на эксплуатацию энергоблока №4 РАЭС выполняются в необходимом объеме и в установленные сроки. По итогам совещания было принято решение о возможности вывода реакторной установки энергоблока №4 на минимальный контролируемый уровень мощности после завершения всех необходимых испытаний оборудования и систем на соответствие проектным характеристикам.
 
По словам главного инспектора РАЭС Юрия Павлова, ремонт энергоблока №4, рассчитанный на 74 суток, производится согласно графику. Выполняются регламентные работы по выводу реакторной установки на минимальный контролируемый уровень мощности, пуск блока планируется к концу текущего месяца.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика