Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Казатомпром» инвестирует в фонд физического урана

Новости


08:05, 5 Декабря 21
Атомная Казахстан
«Казатомпром» инвестирует в фонд физического урана

«Казатомпром» инвестирует в фонд физического урана АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» подписала рамочное соглашение с компанией Genchi Global Limited для инвестирования в фонд физического урана ANU Energy OEIC Ltd., зарегистрированного на площадке Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).

В церемонии подписания приняли участие председатель правления Казатомпрома Мажит Шарипов и директор компании Genchi Global Limited Али Ашраф. На мероприятии также присутствовали председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев, управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов и председатель правления АО «Национальная инвестиционная корпорация НБ РК» Галымжан Таджияков.
 
Рамочное соглашение определяет условия инвестирования Казатомпрома и механизмы поставки урановой продукции от Казатомпрома в фонд в качестве ключевого поставщика. Также документ предусматривает ряд защитных механизмов в отношении срока хранения и ценового порога, при достижении которых фонд имеет право реализовать определенный объем урана на рынок. При этом Казатомпром обладает приоритетным правом обратного выкупа урана, реализуемого фондом.  Данные условия предусмотрены в рамочном соглашении исключительно с целью сохранения будущего баланса спроса и предложения на рынке.
 
«Создание уранового фонда прорабатывалось несколько лет, – отметил председатель правления Казатомпрома Мажит Шарипов. - Проект осуществляется в рамках новой стратегии развития АО «Самрук-Қазына» на 2022-2031 годы и стратегии Казатомпрома, ориентированной на создание долгосрочной рыночной стоимости для всех стейкхолдеров. Выражаю благодарность всем, кто работал над проектом, и уверен, что он откроет новые перспективы для развития урановой отрасли в Казахстане и за его пределами».
 
ANU Energy является урановым фондом, который предоставит прямой доступ сырьевым и суверенным фондам, государственным предприятиям, различным категориям инвесторов, финансирующих   развивающиеся рынки, в особенности сфокусированных на вопросах экологии, социальной ответственности и корпоративного управления (ESG), а также чистой энергии.
 
Целью фонда является хранение физического урана в качестве долгосрочных инвестиций, первичное приобретение которого будет осуществлено за счет совместных инвестиций учредителей в размере 50 миллионов долларов США. Учредителями фонда выступают Казатомпром с долей 48,5%, АО «Национальная инвестиционная корпорация Национального Банка Казахстана» – 48,5% и Genchi Global Limited - 3%.
 


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика