Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом формирует молодежный актив ядерного энергетического комплекса

Новости


13:29, 25 Октября 21
Атомная Россия
Росатом формирует молодежный актив ядерного энергетического комплекса

Росатом формирует молодежный актив ядерного энергетического комплекса На полях Ежегодной отраслевой конференции «Технический заказчик атомной отрасли», которая прошла в Санкт-Петербурге, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, заместитель генерального директора по персоналу Татьяна Терентьева и генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина встретились с активом Отраслевого совета молодежи.

Встреча прошла в гибридном формате: очно в ней приняли участие 50 человек от молодежного актива предприятий Росатома, находящихся в Ленинградской области и представляющих шесть дивизионов, еще около 150 участников подключились к встрече онлайн.
 
Алексей Лихачев определил формат этой встречи как «День информирования наоборот»: молодые сотрудники Росатома рассказали ему о своей работе за последнее время и задали насущные вопросы.
 
Главными темами встречи стала подготовка к Международному молодежному ядерному конгрессу (IYNC 2022), который пройдет в Санкт-Петербурге в мае 2022 года, отношение отраслевой молодежи к «Видению-2030», развитие корпоративного предпринимательства и будущее ядерно-оружейного комплекса.
«В 2020 году молодежь Росатома представила свою заявку на Международном молодежном ядерном конгрессе в Сиднее и выиграла право на проведение следующего конгресса в нашей стране. Хочу еще раз поблагодарить молодежный актив за это. Со своей стороны я готов подключиться и помочь с организацией этого знакового международного мероприятия на уровне руководства страны», - сказал Алексей Лихачев.
 
О том, как проходит подготовка к IYNC 2022, рассказали начальник управления «Русатом Оверсиз» Геннадий Карпинский, менеджер центра по работе с молодежью Корпоративной Академии Росатома Маргарита Новодворская и PR-менеджер «Росатом Центральная Европа» Олег Споялов. В частности, было отмечено, что планируется провести технические туры на предприятия отрасли в четырех городах: Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске и Екатеринбурге.
 
Обсудили на встрече с генеральным директором и отношение молодежного актива к «Видению-2030» и Стратегии развития отрасли до 2050 года. «Нам важно, чтобы вы понимали суть стратегии и принимали ее эмоционально, могли осмыслить ее и скорректировать в случае необходимости. Стратегия всегда развивается в зависимости от внешних условий. Важно, чтобы вы смогли их оценить правильно, когда придет ваше время руководить отраслью», - сказал Алексей Лихачев.
Как показал проведенный в 2020 году опрос по вовлеченности, 78% молодых сотрудников отрасли считают, что «Видение-2030» является достойной целью для работы. 65% входят в актив, меняющий отрасль. 47% отраслевой молодежи реально участвуют в проектах изменений на своем предприятии или в отрасли в целом. Среди позитивных сторон «Видения-2030» опрошенные отметили амбициозность целей, наличие стратегии в принципе, хорошие плановые темпы роста, текущий прогресс компании, кооперацию и партнерство, новые проекты и увеличение прибыли.
 
«Молодежь электроэнергетического дивизиона разделяет «Видение-2030» и готова включиться в работу по достижению результатов. Но на сегодняшний день нет четко выстроенной линии и понятных шагов, как молодому работнику воплотить свою идею в жизнь. Напрашивается создание системы сбора предложений с ответственными на местах. Также у молодых работников существует некоторая обеспокоенность по поводу их дальнейшей работы на АЭС, выводимых из эксплуатации. Эти факторы, а также разобщенность из-за пандемии, провоцируют стресс и влияют на уровень вовлечённости молодежи на предприятиях», - рассказал Павел Гредасов.
 
На это Алексей Лихачев заявил, что, выполняя поручение Президента Российской Федерации о доведении доли атомной энергетики до 25% в общем энергобалансе страны, Росатому предстоит построить вдвое больше мощностей генерации, чем сейчас выводится из эксплуатации. Поэтому рисков, связанных с нехваткой работы, нет ни в одном из «атомных» городов.
 
Алексей Лихачев призвал активнее включаться в работу Отраслевого союза молодежи, презентовать свои идеи, высказываться по поводу стратегии развития атомной отрасли до 2050 года. Татьяна Терентьева поддержала мнение генерального директора и сказала, что необходимо сформировать молодежный актив ядерного энергетического комплекса.
 
Встреча актива Отраслевого союза молодежи с Алексеем Лихачевым прошла в преддверии очередного краткосрочного локдауна. Новый виток пандемии дал понять: правила, по которым она заставила нас жить, будут в силе еще долго. Поэтому генеральный директор Корпоративной Академии Росатома Юлия Ужакина призвала молодежь не терять связь друг с другом на удаленке и поддерживать проекты, которые академия создает для поддержания корпоративного духа и связей между сотрудниками: вебинары, курсы, марафоны и конкурсы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика