Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В основу безопасности Белорусской АЭС заложен принцип глубокоэшелонированной защиты

Новости


08:53, 13 Сентября 21
Атомная Белоруссия
В основу безопасности Белорусской АЭС заложен принцип глубокоэшелонированной защиты

В основу безопасности Белорусской АЭС заложен принцип глубокоэшелонированной защиты Первый энергоблок Белорусской АЭС принят в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. В настоящее время осуществляется горячая обкатка реакторной установки блока №2, что предшествует работам по физическому пуску.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту «АЭС – 2006» и относится к поколению 3+, особенностью которого является новая реакторная установка с дополнительными системами безопасности. Он соответствует самым высоким международным требованиям и рекомендациям МАГАТЭ и отличается повышенными характеристиками безопасности. 
 
Каждый энергоблок Белорусской АЭС оснащен реакторной установкой В-491 с водо-водяным энергетическим реактором с водой под давлением. Тепловая схема – двухконтурная.
 
Реакторная установка включает в себя водо-водяной энергетический реактор корпусного типа номинальной тепловой мощностью 3200 МВт и под давлением теплоносителя 16,2 МПа. Теплоносителем и замедлителем в реакторе является вода с борной кислотой, концентрация которой изменяется в процессе эксплуатации. В качестве топлива в активной зоне используется слабообогащенный диоксид урана.
 
Реакторная установка имеет четыре горизонтальных парогенератора типа ПГВ-1000МКП. Производительность каждого парогенератора составляет (1602+112) т/ч сухого насыщенного пара давлением 7,0 МПа.
 
В реакторной установке также предусмотрены четыре главных циркуляционных насосных агрегата типа ГЦНА-1391; главные циркуляционные трубопроводы Ду 850; система компенсации давления; оборудование бетонной шахты реактора; системы безопасности.
 
В основу обеспечения безопасности в проекте Белорусской АЭС заложен принцип глубокоэшелонированной защиты – применения системы барьеров на пути распространения ионизирующих излучений и радиоактивных веществ в окружающую среду. 
 
Система барьеров включает:
• топливную матрицу, предотвращающую выход продуктов деления под оболочку тепловыделяющего элемента; 
• оболочку тепловыделяющего элемента, препятствующую попаданию продуктов деления в теплоноситель главного циркуляционного контура; 
• главный циркуляционный контур, препятствующий выходу продуктов деления под защитную герметичную оболочку; 
• систему защитных герметичных оболочек (контейнмент), исключающую выход продуктов деления в окружающую среду.
 
 
Контейнмент выдерживает сейсмические воздействия, падение самолета, внешнее воздействие от ударной волны, создающей давление 30 кПа, и внутреннее давление в 5 кг/см². То есть, если предположить, что вся поданная в реактор вода превратится в пар и, как в гигантском чайнике, будет давить изнутри на крышку, то оболочка выдержит и это колоссальное давление. Таким образом, купол энергоблока находится как бы в постоянной готовности принять удар изнутри. Для этого оболочка выполнена из «предварительно напряженного бетона»: металлические тросы, натянутые внутри бетонной оболочки, придают дополнительную монолитность конструкции, повышая ее устойчивость.
 
 
Объем контейнмента – 75 тыс. м³. В случае аварии для снижения давления пара внутри защитной оболочки установлена «спринклерная система», которая из-под купола блока разбрызгивает раствор бора и других веществ, препятствующих распространению радиоактивности. Там же ставятся рекомбинаторы водорода, не позволяющие этому газу скапливаться и исключающие возможность взрыва.
 
Безопасность проекта Белорусской АЭС была неоднократно подтверждена экспертами МАГАТЭ и Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций. Опыт Беларуси в реализации проекта атомной электростанции был по достоинству оценен международным ядерным сообществом.
 
Строительство первой белорусской атомной электростанции осуществляется в тесном сотрудничестве с МАГАТЭ и другими международными организациями. МАГАТЭ оказывает Республике Беларусь эффективную консультационную и экспертную поддержку, методологическую и техническую помощь по вопросам, связанным с развитием национальной ядерной энергетической программы, в том числе по вопросам создания нормативной правовой базы в области ядерной энергетики, энергетического планирования, подготовки кадров и другим.
 
В сентябре 2015 года в штаб-квартире Международного агентства в Вене в рамках проведения 59-й Генеральной конференции Республика Беларусь была избрана в Совет управляющих МАГАТЭ. С этого времени Белорусская АЭС ежегодно представляет собственную экспозицию на Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии.
 
В рамках технического сотрудничества МАГАТЭ на 2020-2021 гг. активно реализуется проект под названием «Повышение эксплуатационной безопасности Белорусской АЭС при вводе в эксплуатацию и эксплуатации». 
 
Тесное сотрудничество с МАГАТЭ – принципиальная позиция Республики Беларусь. Поэтому, сотрудничество с этой авторитетной международной организацией будет продолжаться все последующие годы эксплуатации Белорусской АЭС.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика