Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке турецкой АЭС «Аккую» будут одновременно сооружаться четыре энергоблока

Новости


13:53, 19 Августа 21
Атомная Турция
На стройплощадке турецкой АЭС «Аккую» будут одновременно сооружаться четыре энергоблока

На стройплощадке турецкой АЭС «Аккую» будут одновременно сооружаться четыре энергоблока «В этом году мы рассчитываем получить лицензию на строительство четвёртого энергоблока и в начале следующего года начать на блоке полномасштабные строительные работы», — сообщил первый заместитель генерального директора – директор строящейся АЭС «Аккую» Сергей Буцких.

На площадке строительства первой в Турции атомной электростанции «Аккую» идёт подготовка к началу строительства четвёртого энергоблока. Работы ведутся на основании ограниченного разрешения на строительство (ОРС), выданного Агентством по ядерному регулированию Турецкой Республики 30 июня 2021 года.
 
Выемка грунта под строительство реакторного здания, машинного зала, вспомогательного здания реактора, и других основных объектов блока №4 ведётся на участке площадью 655 кв. м. Глубина котлована в самой низкой точке составит почти 12,5 метров. В общей сложности рабочим предстоит переместить почти 600 тысяч кубометров грунта. Комплекс работ по устройству котлована состоит из разрыхления и выемки скального грунта, а также организации водоотведения. В настоящее время на участке производства работ задействовано свыше 20 единиц строительной техники: экскаваторы, самосвалы, буровые установки и т.д.
 
«До конца года начнётся устройство бетонного основания фундаментных плит реакторного и турбинного зданий, а затем – армирование фундаментов. Таким образом, АЭС «Аккую» станет крупнейшим в мире центром атомного строительства, где одновременно будут сооружаться четыре энергоблока. Это уникальный случай в истории мировой атомной отрасли. Одновременное возведение четырёх энергоблоков станции потребует высокой концентрации ресурсов, но мы полностью к этому готовы», — отметил первый заместитель генерального директора – директор строящейся АЭС «Аккую» Сергей Буцких.
 
В процессе разработки котлована выполняются работы по укреплению грунтов. В грунтовый массив закачивается водоцементная смесь, а на некоторых участках используется метод струйной цементации: в грунт под высоким напором закачивается струя цементного раствора, в результате чего формируются свайные массивы, обеспечивающие требуемую несущую способность грунта, а значит безопасную эксплуатацию и устойчивость возводимых зданий и сооружений в соответствии с международными стандартами.


Все новости за сегодня (13)
08:04, 26 Апреля 24

«Газпром» в 2024 году планирует газифицировать порядка 700 населенных пунктов

дальше..
08:02, 26 Апреля 24

«Транснефть – Восток» усилила контроль за пожарной безопасностью на производственных объектах

дальше..
07:59, 26 Апреля 24

Теплоснабжение Ленинского района Саратова обеспечит новая котельная

дальше..
07:57, 26 Апреля 24

Команда ОДК-Пермские моторы стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

дальше..
07:46, 26 Апреля 24

«Роснефть» обновила павильон на выставке «Россия»

дальше..
07:39, 26 Апреля 24

«Газпром» аккумулировал лучшие практики в области производственной безопасности и охраны окружающей среды

дальше..
07:37, 26 Апреля 24

Проект «Росгео» и «Геомикс» получил приз на конкурсе «Горная индустрия 4.0»

дальше..
07:34, 26 Апреля 24

«Екатеринбурггаз» отработал взаимодействие с экстренными службами при ликвидации ЧП

дальше..
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика