Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом и Главгосэкспертиза отработали совместный пилотный проект на урановом руднике

Новости


06:54, 23 Апреля 21
Атомная Россия
Росатом и Главгосэкспертиза отработали совместный пилотный проект на урановом руднике

Росатом и Главгосэкспертиза отработали совместный пилотный проект на урановом руднике Главная задача совместного «пилота» заключалась в отработке оптимизации сроков государственной экспертизы без ухудшения качества.

Мероприятия, реализованные рабочей группой, показали свою эффективность на примере экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий проекта строительства рудника №6 ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение».
 
Реализация межведомственного проекта производственной системы Росатома позволила существенно сократить сроки проведения государственной экспертизы на объектах Горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом». К такому выводу пришли участники совещания, которые подвели промежуточные итоги пилотного проекта «Оптимизация процессов планирования и прохождения государственной экспертизы». Генеральный директор АО «Атомредметзолото» Владимир Верховцев также подчеркнул, что рабочая группа смогла организовать реализацию ПСР-проекта даже в условиях пандемии. «За это время была проведена важная работа, результаты которой будут полезны всем предприятиям отрасли, осуществляющим строительство капитальных объектов, проекты которых подлежат государственной экспертизе», - добавил Владимир Верховцев.
 
Для отработки совместного «пилота» был выбран «Опытно-промышленный участок скважинного подземного выщелачивания урана на Добровольном месторождении (Курганская область)». В межведомственную рабочую группу вошли представители Главгосэкспертиза России, дирекции по ПСР госкорпорации «Росатом», Уранового холдинга «АРМЗ», АО «Далур» и АО «ВНИПИпромтехнологии».
 
«Участие в таком проекте является знаковым для нас. Нам предоставлена уникальная возможность узнать рабочие процессы главных экспертов строительной отрасли страны. Мы постарались применить методики непрерывного совершенствования процессов с целью сокращения сроков экспертизы и повышения качества планирования. И могу сказать, что у нас это получилось», - отметил генеральный директор Уранового холдинга «АРМЗ» Владимир Верховцев на совместном совещании представителей госкорпорации «Росатом» и Главгосэкспертизы России по итогам проекта.
 
Участники межведомственной рабочей группы проанализировали все этапы подготовки проектной документации и прохождения экспертизы, и на основе полученной информации внесли ряд изменений в технические и организационные алгоритмы электронного взаимодействия. В результате была составлена целевая карта процесса, которая позволит в дальнейшем оптимизировать сроки проведения экспертизы проектной документации без ухудшения качества. В частности, в ходе пилотного проекта были проведены мероприятия, позволившие сократить время передачи данных, устранить наличие дублирующих и излишних процедур. Кроме того, в ходе пилота по оптимизации процедур прохождения экспертизы были использованы принципы «бережливого производства», которые заложены в основу стратегии производственной системы Росатома (ПСР). Прежде всего, культура производственной бережливости означает стремление вовремя увидеть источники потерь и изыскивать все возможные резервы для их устранения.
 
«Мы подошли к проектированию и экспертизе как к технологическому процессу, который можно грамотно настроить и отрегулировать для снижения издержек на каждом этапе и повышения эффективности реализации проекта в целом», - отметили участники межведомственной рабочей группы Росатома и Главгосэкспертизы России.
 
Представители Росатома особо подчеркнули, что одним из эффективных инструментов для повышения качества проектной документации послужило использование консультационных услуг Главгосэкспертизы России, в рамках которых осуществляется подготовка квалифицированных разъяснений по вопросам заявителя, связанным с соблюдением технических регламентов и иных установленных требований.
 
«В рамках проекта мы реализовали возможность запуска процесса рассмотрения проектной документации еще на предпроектной стадии, что позволяет нашим заказчикам заблаговременно учитывать замечания, оперативно вносить корректировки и тем самым сводить к минимуму количество ошибок, а, значит, и сроки прохождения экспертизы. Сегодня по такому алгоритму работают уже все наши управления», - рассказал начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов. Он также отметил, что сервис предварительных заявок – это еще один инструмент контроля для органов власти, которые получили возможность отслеживать ход реализации бюджетных инвестпроектов уже на стадии формирования заявок на экспертизу.
 
«Новый пилотный проект Росатома поступит на экспертизу в августе и будет рассмотрен по тому же алгоритму», - сообщил Игорь Манылов.
 
Кроме того, для сокращения числа закупочных процедур и повышения скорости подготовки к проведению экспертизы Росатом планирует заключить с Главгосэкпертизой России рамочный договор, предусматривающий электронный формат договорных документов.
 
«В ходе реализации проекта получен взаимовыгодный положительный эффект, позволяющий организовать дальнейшее продуктивное взаимодействие. Результаты ПСР-проекта имеет смысл распространять и на других заказчиков услуг экспертизы. Мы предлагаем организовать клиентскую сессию для других заказчиков с привлечением представителей «Росатома», - сообщил начальник управления сопровождения проектов Главгосэкпертизы России Сергей Суэтин.
 
Реализованный на базе производственной системы Росатома пилотный проект – один из этапов работы Главгосэкспертизы России и госкорпорации «Росатом» в рамках меморандума о стратегическом партнерстве, который был подписан руководителями ведомств в 2018 году.


Все новости за сегодня (31)
13:01, 19 Марта 24

«Камский кабель» демонстрирует свою продукцию для ведущих отраслей экономики на Cabex-2024

дальше..
12:33, 19 Марта 24

«Россети Тюмень» повысили надежность электроснабжения двух нефтяных
 месторождений в ХМАО–Югре

дальше..
11:51, 19 Марта 24

Ученые ПНИПУ изучили, как образуются парафиновые отложения в скважине во время «холодного потока»

дальше..
11:49, 19 Марта 24

В Удмуртском филиале «Т Плюс» проверили готовность оперативного персонала к паводку

дальше..
11:43, 19 Марта 24

На юго-западе Новосибирской области энергетики готовятся к весенней миграции птиц

дальше..
11:41, 19 Марта 24

«Самарские РС» помогли обновить освещение на новой развязке в Красном Яру

дальше..
11:36, 19 Марта 24

Второй энергоблок ТЭС «Ударная» на Кубани выдал полную мощность в Единую энергосистему России

дальше..
11:29, 19 Марта 24

«НОВАТЭК» утвердил размер дивидендов за 2023 год

дальше..
11:07, 19 Марта 24

«Россети Московский регион» обновили сети семи населенных пунктов Можайского городского округа

дальше..
10:49, 19 Марта 24

Теплосети Сызрани функционируют на принципах безлюдной технологии управления

дальше..
08:48, 19 Марта 24

«Северсталь» в 2024 году значительно увеличит расходы на экологию

дальше..
08:42, 19 Марта 24

Казахстан намерен привлесь иностранные инвестиции в нефтегазовый сектор страны

дальше..
08:33, 19 Марта 24

Новосибирская ТЭЦ-2 подготовит проект гидроизоляции бункерной галереи топливоподачи

дальше..
08:29, 19 Марта 24

В СУЭК определены первые победители Дней повышенной добычи и проходки

дальше..
08:26, 19 Марта 24

«Россети Юг» за два месяца 2024 года увеличили объем предоставленной мощности новым потребителям в 1,7 раза

дальше..
08:21, 19 Марта 24

«КазТрансОйл» внедряет инновационную антикоррозийную защиту нефтепроводов

дальше..
08:11, 19 Марта 24

Руководители ОДК рассказали пермским студентам о перспективах двигателестроения

дальше..
08:06, 19 Марта 24

Художественная подсветка зданий на площади Ломоносова в Санкт-Петербурге дополнена световыми проекциями

дальше..
08:01, 19 Марта 24

«ТГК-14» заменит в Чите участок теплосети «ТЭЦ-1 - КСК»

дальше..
07:09, 19 Марта 24

Сотрудники «Росэнергоатома» охотятся на риски

дальше..
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика