Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Японские эксперты перенимают опыт физической защиты ядерных объектов

Новости


12:54, 18 Марта 09
Атомная Россия Южный ФО
Японские эксперты перенимают опыт физической защиты ядерных объектов

Представители японской компании «Tokio Marine & Nichido Risk Consulting Co. Ltd.» – одной из крупнейших консалтинговых компаний, занимающейся анализом и управлением всеми видами рисков, посетили Ленинградскую АЭС.

Цель визита – ознакомление с работой атомной станции в области физической защиты.
Экспертам поручено подготовить доклад-исследование для Управления ядерной и промышленной безопасности Японии и представить его в Министерство экономики, торговли и промышленности. В рамках подготовки доклада японцы уже побывали на ядерных объектах Великобритании, Франции, Швеции, Австралии и Канады, посетили целый ряд предприятий Китая, Тайваня и Кореи.
В докладе должен найти отражение международный опыт решения вопросов, касающихся законодательства и надзора в сфере атомной энергетики, применяемых мер безопасности на случай природных катастроф, а также противодействие террористическим угрозам и защите ядерных объектов от несанкционированных проникновений на их территории.
Генеральный менеджер Департамента управления корпоративными рисками японской компании Хитоши Мотеги сообщил, что в Японии уделяется очень большое внимание вопросам защиты ядерных объектов от террористических угроз. «Правительство Японии хочет знать, как поставлена работа по защите ядерных объектов в разных странах мира, чтобы воспользоваться передовым опытом», - отметил он.
Исполняющий обязанности главного инженера ЛАЭС Валерий Московский рассказал о роли и месте Ленинградской АЭС в системе энергетической безопасности Северо-Западного региона, а также  ответил на интересующие делегацию вопросы.
Начальник отдела мобилизационной подготовки, ГОЧС и аварийных центров ЛАЭС Виктор Иванов подробно познакомил делегацию с системой предотвращения аварий на атомных объектах РФ и, в частности, на ЛАЭС, а также продемонстрировал возможности защищенного пункта управления противоаварийными действиями на станции.

Справка.
Ленинградская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.
Япония занимает 3-е место в мире (после США и Франции) по количеству работающих энергоблоков (Россия находится на четвёртом месте). В настоящее время в Японии эксплуатируются 53 атомных энергоблока общей мощностью 47 587 МВт, еще 2 энергоблока строятся.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика